Состоялось первое заседание организационного комитета по его проведению в России Года педагога и наставника

15 декабря 2022

В обсуждении плана мероприятий приняли участие заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова, первый заместитель руководителя администрации президента С. Кириенко и министр просвещения РФ С. Кравцов.

Напомним, что Год педагога и наставника объявлен президентом России Владимиром Путиным. Это говорит о признании высокого статуса учителей и о важности той деятельности, которую проводят около 1,3 миллиона педагогических работников, в том числе 1,1 миллиона учителей.

Целый ряд поручений, данных Президентом, направлен на привлечение молодёжи в педагогические вузы, повышение престижа профессии и социальную поддержку учителей, изменение подходов к профессиональному росту.

 «Мы планомерно выстраиваем систему для повышения квалификации учителей. В рамках национального проекта «Образование» планируется, что к концу 2024 года не менее 40% педагогов пройдут повышение квалификации за счет средств федерального бюджета, в том числе в центрах непрерывного повышения профессионального мастерства», – сказала вице-премьер Татьяна Голикова.

По словам министра просвещения России Сергея Кравцова, к обсуждению плана мероприятий были привлечены учителя, наставники, представители Российского общества «Знание», фонда «Талант и успех», платформы «Россия — страна возможностей», Агентства стратегических инициатив, сообщества «Большая перемена» и других заинтересованных организаций. Всего поступило 300 предложений.

Среди ключевых событий 2023 года — Большая учительская неделя и форум классных руководителей, мероприятия по празднованию 200-летия со дня рождения К.Д. Ушинского. Запланировано открытие скульптурно-архитектурной композиции, посвящённой этому выдающемуся педагогу. Мероприятиях примут участие не только педагогическое сообщество, но и учащихся и их родителей. А это около 12 миллионов человек. Проект плана мероприятий по проведению Года педагога и наставника будет доработан и затем утвержден Правительством РФ.

По материалам Минпросвещения РФ

Фото: edu.ru

БАРС Брянск

Еще по теме:

Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Картина дня
13 мая 2025, 10:05

Студент Брянского аграрного техникума попал на парад Победы за героический поступок

Студент Брянского аграрного техникума имени Героя России А.С. Зайцева г. Стародуба Евгений Бесчастнов стал участником парада Победы на Красной площади в Москве 9 мая. (далее…)

13 мая 2025, 09:29

Олимпийская чемпионка Ольга Зайцева провела урок для брянских биатлонистов

Двукратная олимпийская чемпионка и трёхкратная чемпионка мира по биатлону Ольга Зайцева встретилась с юными спортсменами в Брянске. В училище олимпийского резерва она провела мастер-класс (далее…)

13 мая 2025, 09:19

В Брянской области прошел Фестиваль современного мечевого боя

Двухдневный фестиваль современного мечевого боя состоялся 8 и 9 мая на базе отдыха «Ателике Снежка». Его организатором стало Брянское региональное отделение Федерации современного мечевого боя (СМБ) (далее…)

13 мая 2025, 09:16

Брянск отметил день медсестёр премьерой фильма о больнице

В Губернаторском Дворце детско-юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина чествовали медсестёр, включая ветеранов и выпускниц колледжей. В рамках праздника показали документальную ленту (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить