ГУ МЧС России по Брянской области предупреждает о риске роста пожаров из-за аномальных морозов

06 января 2023

В связи с резким похолоданием возрастает риск роста числа бытовых пожаров и гибели в них людей. В основном причинами возгораний в такой период становятся нарушения правил безопасной эксплуатации печей и электрооборудования. А сопутствующими факторами тяжелых последствий пожаров являются невнимательность и потеря бдительности взрослыми. Специалисты ГУ МЧС России по Брянской области настоятельно рекомендуют соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, не эксплуатировать печи при наличии прогаров и повреждений, не использовать нестандартные самодельные электронагревательные приборы и удлинители для их питания, не оставлять без присмотра печи и включенные обогреватели, и тем более не доверять детям следить за ними.

Ни в коем случае нельзя размещать обогреватели рядом с горючими материалами, не допускается использовать их для сушки вещей. Кроме того, необходимо помнить, что, если от розетки исходит легкий треск, надо отключить от нее электроприбор и вызвать электромастера для устранения неисправности. При срабатывании автоматического выключателя, обесточивающего вашу электросеть, не следует его включать заново, необходимо найти причину.

Как сообщает ГУ МЧС России по Брянской области, особое внимание следует обратить на эксплуатацию газовых баллонов — их нельзя хранить дома и на балконах. Если полностью заправленный баллон с мороза перенести в тепло, газ расширится и неисправный сосуд может взорваться.

Только соблюдение правил пожарной безопасности, бдительность и осторожность сохранит ваше жилье от пожаров и самое главное жизни ваших родных и близких.

Фото: 32.mchs.gov.ru

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 13:38

В Брянске начался ремонт дорог по технологии укладки горячим асфальтом

На летний способ ремонта дорог переходят брянские дорожники, используя горячий асфальт. «Зимние» рециклеры, которые временно залатывали ямы на дорогах с помощью особой битумной смеси (далее…)

29 марта 2024, 13:21

Сотрудники и ветераны Погрануправления провели для студентов БГУ патриотическое занятие

В рамках расширения сотрудничества Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского с правоохранительными органами группа студентов и преподавателей института (далее…)

29 марта 2024, 12:52

На первенстве России по тяжёлой атлетике брянский спортсмен Максим Степин взял серебро!

В Оренбурге с 20 по 30 марта проходит первенство России по тяжёлой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. Среди участников и команда брянских спортсменов. (далее…)

29 марта 2024, 12:38

В рамках национального проекта в Дятьково ведётся реконструкция системы водоснабжения

В рамках программы «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда» в текущем году в городе Дятьково Брянской области реконструируют систему водоснабжения. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить