Брянцы вспоминают прославленного земляка

22 января 2023

22 января исполняется 95 лет со дня рождения русского писателя, прозаика и сценариста Петра Лукича Проскурина. Пётр Лукич Проскурин (22.01.1928-26.10.2001) родился в поселке Косицы Севского района Брянской области. В своих произведениях он обозначил болевые точки нашего времени, передал своё неприятие зла и свою веру в победу добра и справедливости, они просты и понятны читателям многих возрастов и поколений, поэтому их всегда хочется читать и перечитывать.

В Брянске в честь прославленного земляка названа Центральная городская библиотека, на здании которой установлена мемориальная доска с надписью: «Выдающийся русский писатель общественный деятель Герой Социалистического Труда Лауреат Государственных премий СССР и Российской Федерации Почетный гражданин Брянской области Пётр Лукич Проскурин».

Писатель Юрий Бондарев сказал: «Книги Проскурина – это построенные им города и деревни, каждые из которых он населил своими героями, где бьётся сама жизнь со всеми ее тёмными и светлыми сторонами, это крик восторга и боли, это бессмертность, надежда и призывы на помощь, это напоминание, что жизнь – это не дармовой подарок, а драгоценность существования на земле».

 Фото: из открытых источников сети Интернет

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
4 июля 2025, 10:17

В области пройдут торжества в честь образования Брянщины

Накануне Дня образования Брянской области в областном правительстве состоятся торжественные мероприятия, посвященные этому празднику. (далее…)

4 июля 2025, 10:13

В Карачеве прошла викторина «Заповедник Брянский лес»

23 июня детский читальный зал посетили учащиеся начальных классов средней школы имени А.М. Горького города Карачева. Ребята узнали о заповеднике (далее…)

4 июля 2025, 10:05

Брянские прихожане отправили очередную партию гуманитарной помощи бойцам СВО

Прихожане храмов Клинцовской епархии Брянского региона активно участвуют в оказании помощи военнослужащим, находящимся в зоне проведения специальной военной операции. (далее…)

4 июля 2025, 09:39

В Брянском «БАРСе» работают более двух тысяч человек

В отряде "БАРС-Брянск" работают более двух тысяч человек. Эта цифра в Брянском регионе больше, чем в отрядах Курска и Белгорода вместе взятых. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить