Брянским школьникам рассказали о «Движении первых»

24 января 2023

Первичные отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» активно создаются в регионах страны. Брянская область не исключение.

Наши ребята участвовали в первом съезде движения, собравшем более 1 400 делегатов из 89 регионов России. Из столицы они вернулись полными впечатлений и планов. На добрые дела и свершения их вдохновляет девиз: «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми».

В регионе в конце декабря 2022 года был создан координационный совет по взаимодействию с новой организацией. Министр просвещения РФ С. Кравцов уверен: каждый школьник сможет найти себя в «Движении первых», реализовать свои возможности и таланты.

Направления деятельности — самые позитивные. Это участие в культурной жизни, волонтёрстве, сохранении исторической памяти, пропаганде здорового образа жизни, охране природы, развитии туризма по России. Работать школьники собираются единой командой. Сейчас делегаты съезда (С. Чиженок, М. Шелудько, М. Хромов, Д. Уливанкина, А. Иванин и другие) стараются привлечь в движение как можно больше единомышленников.

Региональный координатор движения, сотрудник департамента образования и науки Анастасия Чуркова рассказала, что во всех районах Брянщины развернулась большая организационная работа по созданию первичных отделений во всех школах, домах детского творчества. Участники съезда в ходе информационных презентаций рассказывают ровесникам о миссии движения, направлениях и ценностях, которые должны защищать члены организации. В ходе обмена мнениями они обсуждают пути развития новой организации и возможные проекты, которые начнут реализовывать первичные отделения.

В начале года команда РДДМ побывала в гостях у ровесников из Брянской областной школы-интерната имени Героя России А.А.Титова в Жуковке, в Центре детского творчества Володарского района Брянска, а также в Выгоничской средней школе. Итогом этих встреч стало решение о создании первичных отделений Российского движения детей и молодёжи. Вскоре «первички» появятся в каждом муниципалитете.

Для популяризации движения в соцсети «ВКонтакте» создана группа РДДМ. Работа кипит. Составляются планы мероприятий РДДМ в Брянской области на 2023 год. В школах Брянщины уже прошли «Разговоры о важном», которые были посвящены «Движению первых», а 25 января планируется провести всероссийское онлайн-собрание для родителей. Впрочем, «рулить» всем будут сами дети: предлагать, выбирать, воплощать, созидать!

Фото Б. Дуденкова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 19:55

Для брянских фельдшеров запустили программу «Губернаторский миллион»

Развитие материальной базы и кадрового потенциала здравоохранения остаются в числе приоритетов областной власти. В ходе отчёта о работе Правительства региона за 2023 год Александр Богомаз (далее…)

24 апреля 2024, 19:45

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Дорожные работы сегодня ведутся во всех районах Брянска. Так, на улице Горбатова одновременно идёт фрезеровка старого асфальта и укладка нового. Установка «Белта» работает на Горького. (далее…)

24 апреля 2024, 19:31

Реконструкция аэропорта «Брянск» продолжается

Полным ходом идет реконструкция аэропорта «Брянск». В прошлом году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему. (далее…)

24 апреля 2024, 19:21

Мастер-класс по самбо для студентов БГУ провел брянский чемпион Артем Осипенко

Очередной мастер-класс по самбо провел во Дворце единоборств Артем Осипенко. Благодарными учениками и слушателями стали студенты факультета физической культуры БГУ имени И.Г. Петровского. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить