В брянских Клинцах со 105-летием поздравили участницу Сталинградской битвы и педагога Татьяну Петровну Хруцкую

25 января 2023

Поздравления со 105-летием в Татьянин день, сегодня, 25 января, принимала единственная оставшаяся в живых клинчанка – участница Сталинградской битвы, Почетный гражданин города Клинцы и экс-педагог Татьяна Петровна Хруцкая. Как сообщает сайт издания «Клинцы инфо», именинницу со столь знаменательным событием поздравили глава города Клинцы Олег Шкуратов, заместители главы Клинцовской городской администрации Ольга Раввина и Людмила Лубская, помощник сенатора РФ Галины Солодун Антон Механиков, педагоги индустриально-педагогического колледжа.

За её плечами трудная, но интересная судьба. Татьяна Хруцкая (в девичестве Кудрявцева) родилась 25 января 1918 года в деревне Леонтьево в Белоруссии, на границе с Брянской областью. После окончания 10 классов Злынковской школы поступила на дошкольное отделение в Московский педагогический институт. Закончив третий курс, обиралась выйти замуж за своего земляка. Влюбленные готовились сыграть свадьбу, но через три дня началась Великая Отечественная война.

Татьяна обладала хорошим слухом, ее отрядили в 43-й прожекторный полк, который дислоцировался в Сталинграде. Там девушка прошла курс молодого бойца и приступила к службе. На окраине города размещались прожекторные точки, которые высвечивали небо в поиске вражеских самолетом.
Тогда фашисты уже находились практически у Сталинграда, и каждая ночь была полна опасности. Но благодаря бдительности женщин-прожектористок ни один самолет не проник в город. Татьяна Петровна вместе со своей напарницей помогала так называемым «ночным ведьмам», женщинам, летавшим на У-2, громить врага.

Много раз она находилась на краю смерти… А после того, как отстояли Сталинград, Татьяна Петровна охраняла небо и город Астрахань от немецких самолетов. Затем ее часть перебросили в Николаев. Как опытному бойцу ей доверили обучать летать правильно в прожекторном луче наших летчиков.

В Николаеве пробыла до марта 1945-го, а затем их дислоцировали в Будапешт, где её поразила удручающая картина голода. К тому же, в окрестных лесах скрывались бандеровцы и власовцы. От пули бандитов она однажды сама едва убереглась. Известие о Победе Татьяна Петровна встретила в Будапеште. До сих пор взволнованно вспоминает тот момент, когда командир объявил: «Дождались! Победа!» Все женщины-прожектористы тогда плакали… После войны Татьяна Петровна продолжила прерванное войной образование в Ленинграде. После пятого курса получила направление в Рязанскую область. Там в одном из педучилищ  познакомилась со своим мужем. Затем супруги переехали в Клинцы, где Татьяна Петровна Хруцкая стала преподавать в местном педучилище. Воспитала сына и трех дочерей. 25 января ей исполнилось 105 лет.

Фото: klintsy.info

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
29 апреля 2024, 17:37

Стародуб принял первенство по хоккею за Кубок Губернатора

Первенство по хоккею за Кубок Губернатора завершилось в городе Стародубе. Среди участников турнира было более 1000 юных (далее…)

29 апреля 2024, 16:07

Олимпийский чемпион по гимнастике Никита Нагорный посетил Брянск

Брянск посетил олимпийский чемпион, общественный деятель, предприниматель и блогер Никита Нагорный. (далее…)

29 апреля 2024, 15:42

На Брянщине в Жирятино идёт ремонт кровли дома

В с. Жирятино Брянской области в рамках программы «Проведение капитального ремонта общего имущества (далее…)

29 апреля 2024, 15:26

Новая песня «Привет, молодёжь» появилась в репертуаре брянской певицы Иванки

Иванна Сычева, брянская певица, выступающая под псевдонимом Иванка, выпустила новый трек. Репертуар девушки (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить