Егор Ковальчук провел встречу-знакомство с брянскими журналистами
Речь шла о формировании информационного климата, который зависит не только от позиции власти, ...
В Бежицкой технической школе ДОСААФ г. Брянска прошло памятное мероприятие с рассказом о жизни легендарного лётчика-истребителя, Героя России, почётного гражданина города Брянска Ивана Антоновича Леонова. На встречу пришли ветераны, учащиеся техникума, курсанты и юнармейцы, а также те, кто лично знал Ивана Антоновича.
Сегодня И.А. Леонову исполнилось 100 лет со дня рождения. А родился он в Карачевском уезде Брянской губернии в многодетной крестьянской семье. Перед войной окончил железнодорожное ФЗУ и аэроклуб Осоавиахима в Брянске, работал в железнодорожном депо Брянск-I, а затем на заводе «Красный Профинтерн» (нынешний БМЗ).
Двадцатилетним парнем отличился в боях на Курской дуге, сбив два фашистских самолёта. В том бою 5 июля 1943 года Иван Леонов и сам был сбит противником, получил тяжёлое ранение левого плечевого сустава. Затем последовала ампутация руки.
Однако это не сломило дух отважного лётчика: он летал на самолёте с протезом собственной конструкции. За свой человеческий подвиг он удостоился книги рекордов Гиннесса.
После войны Иван Леонов жил в Бежице, работал в «Трудовых резервах», преподавал в ДОСААФ, возглавлял областной автоклуб.
В 1995 году за военные подвиги и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне, старшему лейтенанту в отставке Ивану Антоновичу Леонову было присвоено звание Героя России.
Фото: guberniya.tv
Речь шла о формировании информационного климата, который зависит не только от позиции власти, ...
— Самое главное, чтобы по итогам обучения у каждого сложилась четкая позиция, готов ли он ...
Мероприятие проходило в приятной атмосфере. Ведущая познакомила участников с членами жюри, а ...
В этом году отдых с работой с мая по август будут совмещать более 200 ребят со всей Брянской ...
Среди тридцати награждённых — библиотекари, звукооператоры, преподаватели музыкальных школ и ...
Здесь снимают бордюрный камень, обрезают деревья. Строители начали укладывать выравнивающий ...