В Брянске семьям погибших сотрудников и военнослужащих войск правопорядка вручили памятные жетоны
В преддверии 10-летия Росгвардии и 215-й годовщины войск правопорядка состоялась встреча с ...
Выстоять и победить!», – под таким названием в модельной детской библиотеке № 2 города Брянска прошла интерактивная патриотическая программа для учащихся 6-х классов Супоневской средней общеобразовательной школы № 2, приуроченная к 80-летию победы Красной Армии в Сталинградской битве.

В рамках мероприятия писатель-краевед, автор книг о Великой Отечественной войне Валерий Петраков рассказал о значении Сталинградской битвы, о ее оборонительном этапе и героическом подвиге людей, вставших на защиту города. Кроме того, он познакомил присутствующих с артефактами, найденными брянскими поисковиками на полях сражений, в ходе чего участники получили уникальную возможность подержать в руках винтовку Мосина, элементы обмундирования, котелки, фляги, кружки и ложки, являвшиеся неразлучными спутниками солдата на фронтовых дорогах.

На солдатском привале «Две КАТЮШИ – одна судьба» из рассказа библиотекаря Марии Закроевой участники узнали об одном из самых узнаваемых символов Победы – реактивном миномете «Катюша» и его роли в Сталинградской битве, а также исполнили под гитару легендарную песню. Речь шла и о беспримерной стойкости и мужестве советских солдат, погибших при защите г. Брянска.
Заведующая библиотекой Наталья Филина познакомила школьников с материалами интерактивной сенсорной книги на подъемном механизме, где размещен виртуальный музей «Воинская доблесть России», а также с уникальными фотографиями, запечатлевшими подвиг наших танкистов из состава 108-й танковой дивизии, бросившихся 6 октября 1941 года на таран немецкой колонны, двигавшейся по направлению к Брянску.
Фото: Наталья Филина
В преддверии 10-летия Росгвардии и 215-й годовщины войск правопорядка состоялась встреча с ...
Торжественное открытие праздника собрало в Большом зале сотни зрителей разных возрастов, ...
Неделя детской книги — хороший повод обратить внимание на роль чтения в воспитании детей. Для ...
Мероприятие состоялось в кадровом центре «Работа в России» в рамках заключенного соглашения об ...
Чтобы сделать мероприятие по-настоящему запоминающимся, маленькие артисты приняли участие в ...
В субботу, 28 марта, в Брянске прошёл первый общегородской субботник. В нём приняли участие ...