С брянскими школьниками и студентами секретами «поющей керамики» поделился народный мастер России Александр Хомрачёв

04 февраля 2023

Творческая встреча с известным художником-керамистом А.В. Хомрачёвым, возродившим 30 лет назад мглинскую игрушку, прошла в Брянском государственном областном краеведческом музее. Зал, где развернулась выставка работ мастера, едва вместил всех желающих.

Тон мероприятию задали озорные ребята и девчата из образцового фольклорного ансамбля «Зарянка». Они не пожалели для Александра Владимировича добрых слов и величальных песен.

Встреча с А.В. Хомрачёвым неслучайно проводится в рамках Года педагога и наставника. Долгие годы Александр Владимирович преподавал азы мастерства в детской изостудии Мглина. Среди его воспитанников — известный российский скульптор, автор памятников артисту В. Зельдину в Москве и путешественнику Н. Пржевальскому в Смоленске Максим Малашенко.

За гончарный круг сам А. Хомрачёв сел довольно поздно — в середине 1980-х. Ремеслу обучался у потомственного гончара Степана Лисовского. Благо глина всегда была под рукой. С тех пор и передаёт, как говорится, из рук в руки особенности изготовления мглинских игрушек и сосудов, которые умеют… свистеть на разные птичьи голоса, а некоторые даже шуметь, как погремушки!

Кроме керамики, Александр Владимирович увлекается графикой. Причём рисует не только на бумаге, но и… на бересте. Это очень тонкое искусство. Многое зависит от фактуры материала – берёзовой коры, которая отчасти диктует мастеру образы. Наросты и шероховатости сами подсказывают ему, где появится храм с куполами появится, а где — речка или дорога.

Главная тема в его творчестве – историческая. Он воссоздаёт в своих работах древние крепости и храмы Брянщины, в том числе связанные с именем Петра I, дважды посетившего наш край. А вот современный городской пейзаж на бересте категорически не получается.

Эту особенность природного материала отметила и искусствовед Ирина Злотникова, пришедшая на встречу в музей. И. Злотникова призналась, что её особенно впечатляет, как художник использует отдушины на белой коре — черные черточки. Когда они расположены горизонтально, создаётся эффект водной ряби, сквозь которую мы смотрим на ушедшую красоту, словно на сказочный град Китеж. Черточки вертикальные напоминают завесу времени, отодвинув которую, мы заглядываем в прошлое.

— И на душе — светлая радость оттого, что на картине художника сохранилась старина. Есть возможность к ней прикоснуться, — отметила Ирина Злотникова.

Александр Владимирович — признанный мастер декоративно-прикладного искусства и частый гость на кафедре дизайна и художественного образования Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского и в Брянском областном колледже искусств. Студенты и в этот раз с интересом слушали рассказ художника о времени и о себе.

А самые юные участники мероприятия — учащиеся Брянской городской художественной школы — сгорали от нетерпения в ожидании мастер-класса. Им хотелось побыстрее приступить к делу и под началом А.В. Хомрачева самим вылепить свистульку. Мальчишки и девчонки буквально облепили рабочий стол и с азартом разобрали комочки светлой глины. Домой каждый унёс с собой звонкоголосую керамическую «птичку».

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
5 июля 2025, 21:28

Брянская делегация посетила Беларусь с визитом дружбы

Губернатор Брянской области Александр Богомаз возглавил рабочую поездку в Беларусь. В своем Telegram-канале он отметил важность сохранения памяти о подвиге предков, завоевавших мир и свободу для будущих поколений. (далее…)

5 июля 2025, 21:18

Лыжники Брянской области завершили сборы в Стародубе

Спортсмены из Брянска, Стародуба и Жуковки две недели тренировались на лыжероллерной трассе. Занятия проходили дважды в день, а проживание было организовано рядом с трассой. (далее…)

5 июля 2025, 21:08

Семейные спортивные соревнования прошли в Трубчевске Брянской области

На стадионе «Нерусса» в Трубчевске Брянской области состоялся фестиваль «Всей семьей — на старт!». В соревнованиях участвовали команды из 2–3 человек, включая семьи участников СВО. (далее…)

5 июля 2025, 16:40

Брянские представители побывали на фестивале «Александрия» в Могилёве

Брянская делегация во главе с губернатором Александром Богомазом приняла участие в международном фестивале «Александрия» в Могилёве. Мероприятие посвящено культурным связям (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить