В брянском лицее № 2 имени М.В. Ломоносова открылось первичное отделение Российского движения детей и молодёжи «Движение первых»

09 февраля 2023

Торжественная церемония открытия первичного отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» прошло в Брянском городском лицее № 2 имени М.В. Ломоносова. Это событие стало для учебного заведения поистине историческим. В торжестве приняли участие начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования управления образования Брянской городской администрации Надежда Гинькина, муниципальный координатор Всероссийского проекта «Навигаторы детства» Екатерина Шаталова, педагоги и ученики лицея.

Юнармейцы торжественно внесли Государственный флаг Российской Федерации, звучал гимн РФ. Педагоги, ученики и гости, собравшиеся в актовом зале лицея, посмотрели видеоролик об РДДМ.

– Вы сейчас услышали, что все те движения, которые существовали, и в которых вы активно принимали участие, будут объединены, – сказала Надежда Евгеньевна, поздравляя детей и педагогов с важным событием. –  И теперь ваша задача: вступит в «Движение первых», зарегистрироваться на сайте и принимать  самое активное участие. В 12 направлениях развития движения вы все можете найти себе дело по душе. Самое главное – активное участие. Я еще раз вас поздравляю с той инициативой, которую вы выдвинули, подали заявку в региональный совет движения и на его заседании было принято решение об открытии первичного отделения Российского Движения детей и молодёжи в лицее № 2. Дерзайте, участвуйте и всем желаю счастья!

Надежда Гинькина вручила почётному работнику образования, кандидату биологических наук, директору Брянского городского лицея № 2 имени М.В. Ломоносова Александру Напреенко свидетельство. Документ подтверждает, что в Брянском городском лицее № 2 имени М.В. Ломоносова создано первичное отделение общероссийского общественного государственного Движения детей и молодёжи «Движение первых».

Приветствуя гостей и лицеистов, Александр Викторович сказал, что сегодня в лицее замечательный день – открывается отделение Российского движения детей и молодёжи «Движение первых».

– Хочу поблагодарить ребят и их мудрых наставников за то, что мы выступили с этой инициативой и захотели стать первыми участниками «Движения первых», – подчеркнул директор. – Первыми быть непросто, первыми быть тяжело, но всегда ответственно и интересно. У многих лицеистов есть девиз или быть первым, или никаким. Такой максимализм – очень хорошее качество, которое позволяет достигнуть любой цели. Активная жизненная и гражданская позиции — вот то, что вы должны сформировать здесь и сейчас, сегодня, чтобы вам было интереснее завтра.

Лицеисты рассказали  о том, что узнав от советника директора по воспитанию Ольги Котенковой об итогах первого съезда Российского движения детей и молодёжи «Движение первых», о миссии, ценностях и направлениях движения, ребята поняли, что обязательно должны открыть первичное отделение в своём лицее. Для них это возможность получить новые ресурсы для развития лицейского сообщества, заявить о себе на новом уровне.

Учащиеся лицея № 2 как будущие члены Российского движения детей и молодежи «Движение первых» перед своими товарищами произнесли клятву, которой будут следовать всегда. Они поклялись любить свою Родину и крепить её величие трудом, добром и верностью, быть честными, справедливыми, благородными, ответственными, уважать старших и верить в дружбу. Ребята исполнили песню «Вперед, Россия!». Прозвучал Гимн России. Под марш Преображенского полка в заключении мероприятия был вынесен Государственный флаг РФ.

Праздник продолжился интересной программой. В лицее состоялись мастер-классы по 12 направлениям Российского Движения Детей и Молодёжи. Прошли презентации проектов инженерных и технологических разработок лицеистов, фестиваль талантов, ребята познакомились с выставкой творческих работ учащихся.

Напомним, что в лицее № 2 имени М.В. Ломоносова уже не первый год действует первичное отделение Российского движения школьников, юнармейский отряд «Грифон». Юнармейцы, как победители регионального конкурса «Пост № 1», побывали во всероссийском детском центре «Смена», а волонтёрский отряд «Забота» победил во всероссийском конкурсе «Добро не уходит на каникулы», выиграв грант в размере 195 тысяч рублей на развитие волонтёрского движения в лицее. Лицеисты участвуют и в «Большой перемене», а Арина Израилева, Владислав Самсонов, Мария Харлапова в разные годы стали её победителями. Артём Сипачёв стал первым во всероссийском конкурсе «Ледокол знаний – 2023» и в составе 68 школьников из разных регионов России этим летом отправится в Арктику. Учащиеся 4 «Б» участвуют в проекте «Орлята России». Лицеистам удалось реализовать социальный проект «Подвигу жить в веках» по увековечиванию памяти уроженца Бежицы, лётчика-истребителя, младшего лейтенанта Ерошкина Константина Фёдоровича, геройски погибшего в 1943 году в Орловской области при таране фашистского самолёта. Начиная с 2019 года, около 40 тонн макулатуры было собрано учащимися, родителями и педагогами лицея. На вырученные от макулатуры средства ему был изготовлен памятник и открыт 23 сентября 2020 года в селе Русский Брод Верховского района Орловской области, а в год 100-летия со дня рождения Героя 31 мая 2022 года в Бежицком районе лицеистами была открыта мемориальная доска в его честь.

Фото: Ольга Приваленко/ «Брянская учительская газета»

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 17:50

В посёлке Локоть на Брянщине ударными темпами строится спорткомплекс

Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот посетили строящиеся инфраструктурные объекты в Брасовском районе (далее…)

18 апреля 2024, 17:40

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО найти работу

В брянский филиал фонда «Защитники Отечества» за помощью в поисках работы обратился Алексей Анцышкин. Алексей с первых дней СВО принимал участие в боевых действиях. (далее…)

18 апреля 2024, 16:58

Брянский клинико-диагностический Центр приобрёл новое оборудование

Для Брянского клинико-диагностического Центра закуплено новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы. (далее…)

18 апреля 2024, 16:52

Губернатор Александр Богомаз осмотрел ход работ на социально значимых стройках Фокинского района

Социально значимые стройки Фокинского района областного центра проинспектировал Губернатор Брянской области Александр Богомаз. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить