Кубинская делегация посетила знаковые места Брянска

17 февраля 2023

Сегодня, 17 февраля, второй день пребывания на Брянской земле делегации Республики Куба в составе советника по политическим вопросам чрезвычайного и полномочного посла Кубы в России Маркоса Феликса Ласо Вильтреса и военно-воздушного и военно-морского атташе полковника Моники Милиан Гомес.

Напомним, вчера иностранная делегация встретилась с губернатором Брянской области Александром Богомазом. Стороны обсудили развитие и укрепление дружественных и спортивных связей между Брянской областью и Республикой Куба, а также вопросы развития и популяризации бокса, подготовки спортивного резерва и будущих защитников Отечества. Была выражена готовность в продолжении тесного сотрудничества в этом направлении.

Кроме того, наши кубинские друзья приняли участие в открытии во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко турнира по боксу, посвященного памяти воинов-интернационалистов, исполнявших свой воинский долг на Кубе в 1962-1993 годах.

Сегодня гостеприимный Брянск устроил почётным гостям экскурсию по знаковым местам и достопримечательностям города. Первым местом, которое посетила группа, стала историческая часть города – Покровская гора. Стоя у подожия скульптурной группы монаху-воину Александру Пересвету и персонажу «Слова о полку Игореве» древнерусскому певцу и сказителю Бояну, которые «смотрят» на город, гости тоже устремили свои взоры на открывающийся перед ними вид.

Знакомство с древней историей Брянска кубинские гости продолжили в Свенском монастыре – уникальном памятнике архитектуры, древние стены которого хранят немало сказаний и тайн. В главном строении Свенского монастыря Успенском соборе кубинцы поставили свечи у Свенской иконы Божией Матери и просили у православной заступницы о воцарении мира на всей Земле, чтобы люди жили в любви и согласии, без войн и насилия.

Продолжилась экскурсия на площади Воинской Славы и Кургане Бессмертия. Гости с интересом рассматривали тумбы с барельефами, установленными на площади Воинской Славы, с описанием памятных героических событий и ратных подвигов в истории города. На одном из них они без труда узнали участника Куликовкой битвы Александра Пересвета, о котором услышали в начале экскурсии на Покровской горе.

– Куба – маленькая страна, но в ней живут мужественные и стойкие духом люди, которых не сломить, как Пересвета, – провёл сравнение Маркос Феликс Ласо Вильтрес Гомес.

На память о посещении нашего города гости закупили сувениры, как напоминание о том, что здесь живут такие же простые и душевные люди, как и на Кубе, разделяют те же ценности – любовь, мир, дружбу, чтят память предков и заботятся о благополучном будущем своего города и страны.

Делегацию сопровождали председатель правления Общественной организации «ГСВСК Брянск» Анатолий Ежунов, экскурсовод и переводчик.

Фото: Людмила Борисова /«Брянская учительская газета»/

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:58

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий. Одна из задач, которое решает областное правительство — привлечение специалистов на село. (далее…)

28 марта 2024, 18:47

На Брянщине продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону в Брянской области. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем (далее…)

28 марта 2024, 18:43

Удостоверения ветерана боевых действий вручили трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер»

Удостоверения ветерана боевых действия в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили трём бойцам ЧВК «Вагнер». (далее…)

28 марта 2024, 18:04

В Брянске прошла конференция врачей-фтизиатров

Конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, прошла в областном центре. Местом её проведения стал Брянский областной противотуберкулёзный диспансер (БОПТД). (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить