В Брянском техникуме питания и торговли прошёл кулинарный баттл

21 февраля 2023

Большой конкурс профессионального мастерства состоялся сегодня в Брянском техникуме питания и торговли. Его участниками стали студенты 1-4 курсов.Из подавших заявки ребят сформировалось 14 команд — по 2 человека в каждой. Состязания проводились в несколько этапов. Как отметила старший мастер техникума Татьяна Владимировна Макарова, ребятам, по правилам соревнований, необходимо было печь блины на время, а компетентное жюри должно было оценить, как студенты справятся с этой задачей.

Такое необычное мероприятие проходило в учреждении впервые. Его идея принадлежит заместителю директора по воспитательной работе Анне Сергеевне Кунченко. А преподаватель специальных дисциплин высшей категории Галина Викторовна Усачева (член жюри), которая является не только креативным педагогом, но и активным участником и организатором различных занятий и праздников в техникуме, с ребятами открыла масленичную неделю.

— Вчера со студентами 3 курса мы открыли масленичную неделю лабораторной работой, — отмечает Г.В. Усачева. — А сегодня второй день этой недели, который называется «Заигрыши». В этот день на Руси было принято гулять и веселиться. И мы решили, что этот день и для нашего техникума должен стать веселым и вкусным. Предложили ребятам поучаствовать, организовать конкурс, они с удовольствием согласились. 

Помимо Галины Викторовны в состав жюри вошли преподаватель специальных дисциплин Екатерина Васильевна Тищенко, а также Татьяна Владимировна Макарова, которая стала председателем жюри.

Из 14 команд в финал вышли три: «Бублики», «Пирожки» и «Пряники». Жюри обращало внимание на всё: и на внешний вид участника, и на его рабочее место (оценивалось соблюдение санитарных норм), и, конечно, количество и качество самих блинов.

Финал состоял из двух раундов: в первом необходимо было, как и до этого, печь блины на скорость, на что давалось 15 минут, а во втором на скорость их съесть — 10 штук для каждой команды. Во время проведения состязания со зрителями играли и веселились скоморохи.

Несмотря на то, что каждый из участников команд показал себя настоящим профессионалом, жюри выбрало лучших из лучших. Так, по итогам двух раундов, третье место досталось команде «Пирожки», второе — команде «Пряники», а победителями стали ребята из команды «Бублики». Татьяна Владимировна торжественно вручила всем финалистам грамоты, медали и подарки.

Но и на этом не закончился «заигрышный» день техникума. После баттла последовал интереснейший мастер-класс по оформлению блинов, который провели мастера производственного обучения Елена Ивановна Юрина и Вера Васильевна Ермакова. Они рассказали историю русского блина и показали, как красиво его можно подать на стол. Также педагоги подготовили большую выставку, где можно было увидеть разнообразие блинов и их подачи с различными дополнительными ингредиентами и в разной форме.

Фото: Наталья Севостьянова/ «Брянская учительская газета»

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:32

На Брянщине прошла патриотическая акция «По тропам партизан»

В Брянском регионе состоялась патриотическая акция «По тропам партизан», организованная комитетом по делам молодежи, семьи, материнства и детства Брянской городской (далее…)

19 апреля 2024, 17:19

Во Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей принимают участие опытные спортсмены

Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей в течение двух дней, 19 и 20 апреля, проходят в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

19 апреля 2024, 17:14

Выпускникам брянской «Школы фермера» дали более 100 миллионов рублей

Выпускники брянской "Школы фермера" получили более 100 миллионов рублей. Этот проект развивается и проводится на Брянщине четвертый год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 17:05

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В Брянске состоится XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Он пройдёт с 17 до 27 мая. Брянский регион его организуют уже больше 30 лет. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить