В Брянске прошло заседание поэтического клуба «СТИХиЯ» на тему: «Мы видим в вас героев славных»

23 февраля 2023

Очередное 54-е заседание поэтического клуба «СТИХиЯ» на тему: «Мы видим в вас героев славных», посвящённое 23 февраля прошло накануне Дня защитника Отечества в библиотеке №11 им. И. А. Швеца в Брянске.

Среди участников мероприятия – ученики средней общеобразовательной школы №45, постоянные читатели библиотеки и актив клуба. Приглашенными гостями были члены Брянской областной писательской организации. Это Анатолий Семенович Остроухов, поэт, автор семи сборников стихов, который служил в Военно-морском флоте в частях Краснознаменного Северного флота, доцент кафедры «Лесное дело», поэт, член Союза писателей России, автора двух поэтических книг, лауреат литературной премии Н. И. Рыленкова, друг библиотеки Григорий Анатольевич Кистерный и Михаил Петрович Шереметов, поэт, публикующийся в альманахах и районных газетах, неоднократно принимавший участие в работе клуба.

Библиотекари начали свое выступление с поздравления всех присутствующих мужчин с Днём Защитника Отечества и отметили, что в Брянской области проходит цикл мероприятий под названием «Слава защитникам Отечества».

Первая часть встречи была посвящена истории этого праздника. Библиотекари рассказали о возникновении Красной Армии и продемонстрировали видеоролики с песнями «Песня о Щорсе» (музыка М. Блантера, слова М. Голодного)  и «Прощальная Комсомольская» (музыка Д. Покрасса, слова М. Исаковского). 2023 год является юбилейным для многих памятных дат: 80 лет со дня победы наших воинов в Сталинградской битве, 80 лет победе в июне в Курской битве и 17 Сентября  – 80 лет освобождения Брянщины от фашистов.

Библиотекари отметили, что роль защитника Отечества в наши дни важна как никогда, что сейчас страна переживает непростое время, когда всему русскому народу надо объединиться против общего врага. На мероприятии прозвучали песни «Священная война» (музыка А. Александрова, слова В. Лебедева-Кумача)  в исполнении Е. Ваенги и новая песня Яна Осина «Вставай, страна» (музыка М. Лазарева)  в сопровождении вдохновляющего видеоролика об армии.

На заседание клуба был приглашен выпускник детской школы искусств №2 им. П.И. Чайковского и ученик 11 класса средней общеобразовательной школы №1 Вениамин Шевердин, исполнивший песню «От героев былых времен» (музыка Р. Хозака, слова Е. Аграновича) из кинофильма «Офицеры» и «Бойцам Альфы» (музыка и слова Ю. Салатова). Память павших воинов почтили минутой молчания.

Библиотека №11 носит имя брянского поэта-фронтовика Ильи Андреевича Швеца, в прошлом году исполнилось 105 лет со дня его рождения. Стихи поэта на военную тему «Все дальше от войны уходим» прозвучали в зале. Также в заседании клуба приняла участие сотрудница библиотеки №4 им. В. Д. Динабургского г. Брянска, которому в прошлом году исполнилось 100 лет. Валентин Давыдович был брянским поэтом-фронтовиком, и присутствовавшая на мероприятии Альбина Алексеевна Артеменко из библиотеки №4 рассказала о поэте и прочитала его стихи о войне «Я последний солдат второй мировой».

Вторая часть мероприятия традиционно была посвящена его гостям, которые пообщались со школьниками о долге защитника Отечества и прочитали свои стихи.

Григорий Анатольевич Кистерный рассказал о себе, о том, как ему доводилось служить в железнодорожных войсках. Он отметил, что даже в столь неспокойное время важно не ожесточаться.  Сначала прочитал несколько стихотворений о природе: «Птица крылом на лазурь опирается…»,  «Зима диктует правила игры», «Метель». Григорий Анатольевич отметил, что зима во время военных действий в России – это всегда переломный момент для русских войск: война с Наполеоном, победа под Москвой, Сталинградом, прорыв блокады Ленинграда.  Во второй части своего выступления он  прочитал стихи на военную тему «Письмо солдата в 41», «Исчезают людские тени» и «Русская степь».

Анатолий Семенович Остроухов подарил библиотеке несколько своих книг и рассказал о том, как служил в Военно-морском флоте в частях Краснознаменного Северного флота. Он прочитал стихи «Пусть будет», отрывок из поэмы «Бог всем судья», «Тяжелы у моряков погоны», шуточное стихотворение «Чтоб служба медом не казалась» и «Закончен бой».

Михаил Петрович Шереметов рассказал о себе и своей службе в военной части. Он прочитал стихотворение «Мне повезло на Брянщине родиться» и представил сборник патриотической поэзии «Сияй, Россия», прочитав несколько своих стихов: «Свет свечи», «Часовой», «Я сын России», «Броня» и «На злобу дня».

Как рассказала заведующая библиотекой № 11 Т.Ф. Ермачкова, мероприятие завершилось песней в подарок в исполнении Марии Пархоменко «Мужчины, мужчины, мужчины» (музыка Э. Колмановского, слова В. Солоухина), а школьники подарили присутствующим поэтам сделанные своими руками открытки «С 23 февраля». Встреча закончилась чаепитием с блинами, так как праздник пришелся на Масленицу.

Фото: Т. Ермачкова.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:19

Во Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей принимают участие опытные спортсмены

Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей в течение двух дней, 19 и 20 апреля, проходят в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

19 апреля 2024, 17:14

Выпускникам брянской «Школы фермера» дали более 100 миллионов рублей

Выпускники брянской "Школы фермера" получили более 100 миллионов рублей. Этот проект развивается и проводится на Брянщине четвертый год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 17:05

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В Брянске состоится XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Он пройдёт с 17 до 27 мая. Брянский регион его организуют уже больше 30 лет. (далее…)

19 апреля 2024, 16:49

Жители Брянщины могут повысить квалификацию или пройти переобучение в рамках проекта «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить