В Фокинском районе Брянска отпраздновали 20-летие клуба серебряного поколения «Диапазон»

28 февраля 2023

Брянскому клубу интеллигенции «Диапазон», объединившим людей старшего поколения, исполнилось 20 лет. Праздничное мероприятие прошло в Центре социального обслуживания населения Фокинского района города Брянска.

Юбиляров поздравили представители Брянской городской администрации и Фокинской районной администрации. Начальник отдела социальной защиты населения Фокинского района Светлана Родкина отметила творческую инициативу и широту души членов клуба, где каждая встреча превращается в театрализованный концерт.

– Я не перестаю удивляться, как много талантливых, интересных и активных людей серебряного возраста проживает в нашем в районе! Они способны зажечь своей творческой позитивной энергией любого!

Идея, что людей пенсионного возраста надо привлекать не только как гостей и участников мероприятий, но и в качестве организаторов и непосредственных исполнителей возникла у Надежды Ивановны Лифановой, в прошлом педагога-словесника, завуча по воспитательной работе школы № 35. В Центре социального обслуживания населения Фокинского района, куда Надежда Ивановна обратилась по состоянию собственного здоровья, она сплотила вокруг себя 12 человек в основном педагогов. Помощь в организации клуба, получившем поначалу название «Очаг» оказали администрация района и существовавшее тогда районное управление образования.

Сегодня в составе клуба интеллигенции «Диапазон» не только педагоги, но и врачи, инженеры и «даже люди с учёными степенями», не без гордости говорит Надежда Ивановна.

– Уже 20 лет мы продолжаем свою творческую самореализацию, посещаем культурно-массовые мероприятия, устраиваем творческие вечера, литературные встречи с поэтами и писателями Брянщины. У нас чёткая программа действий, работаем согласно плану, который фиксируется управлением культуры.

Каждый год взросления приносил участникам клуба радость новых достижений. Сейчас в клубе «Диапазон» работает четыре секции: хореографическая, литературная, вокальная и театральная. Несколько лет назад танцевальный коллектив по приглашению съездил в Москву на фестиваль «Танцы народов мира». В номинации «65+» коллектив удостоился высшей награды. Опыт клуба пропагандировали в свое время в Комитете женщин России.

– Это достояние Брянской области. Люди к нам идут, они не сидят дома. Наша самодостаточность выражена в том, что мы находимся в социуме, шагаем в ногу со временем. Разве можно сказать, что им по восемьдесят лет! – подчёркивает Н.И. Лифанова. – Наши друзья казачий коллектив «Вольница», ВИА «Стожары», ансамбль народной песни «Бабкины внуки».

Юбилейная стреча прошла в дружеской атмосфере и очень динамично. Слова поздравлений, чествований и воспоминаний эмоционально разбавлялись театрализованными сценками и исполнением песен участниц клуба.

Брянский прозаик и поэт Людмила Ашеко пожелала прекрасным дамам долгих лет жизни и творческого вдохновения. В память о встрече она подарила свою новую книгу.

– Всегда восхищаюсь, когда с вами общаюсь, прихожу домой, наполненная впечатлениями и пишу. Поэтому книги мои не иссякают. Приводите сюда более молодых людей, чтобы никогда «Диапазон» не закончил свое существование, чтобы он всегда жил и процветал.

 

Как отмечали гости, за все годы существования клуба «Диапазон» его организатором, вдохновителем и духовным двигателем была Надежда Ивановна Лифанова. Эта хрупкая и интеллигентная женщина внесла немалый вклад в интеллектуальную, художественную и творческую жизнь Фокинского района. На юбилейном вечере она даже удостоилась звания «стильная штучка».

Это не умаляет заслуг Надежды Ивановны. За многолетний и добросовестный труд в сфере образования и воспитания подрастающего поколения она была отмечена Благодарственным письмом Министерства просвещения РФ. Его вручили в ходе празднования юбилея клуба.

Фото: Людмила Борисова /«Брянская учительская газета»/

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 14:10

В детской Модельной библиотеке № 2 Брянска прошла патриотическая встреча «России верные сыны»

В рамках реализации БРОО поискового объединения «Возрождение» социально значимого проекта «Герои Брянщины: поZыVной Победа» в модельной Детской библиотеке № 5 прошла (далее…)

20 апреля 2024, 13:40

Брянские ученицы «Эстетической гимнастики» завоевали Гран-при на Международном конкурсе

В Брянске 13 апреля прошел Международный конкурс «Талантливые звезды России», в котором приняли участие ученицы объединения «Эстетическая гимнастика» Брянского областного (далее…)

20 апреля 2024, 13:01

Брянский базовый медицинский колледж стал площадкой проведения Единого дня открытых дверей Федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля 2024 года во всех субъектах Российской Федерации  в профессиональных образовательных организациях, входящих в кластеры Федерального проекта «Профессионалитет», состоялся Единый день открытых дверей. (далее…)

20 апреля 2024, 12:50

Брянский уполномоченный по правам человека провел личный прием граждан

На минувшей неделе, 16 апреля, уполномоченный по правам человека Вячеслав Тулупов провел личный прием граждан. Среди вопросов, с которыми граждане обратились к (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить