Вышел в свет новый номер альманаха «Литературный Брянск»

22 марта 2023

21 марта в Брянской областной универсальной научной библиотеке имени Ф.И. Тютчева прошла презентация альманаха «Литературный Брянск». Он подводит итоги творческой деятельности региональной организации Союза писателей России за 2022 год.

Символично, что знакомство с альманахом состоялось в День поэзии. И, само собой, разговор о литературе в тютчевском зале библиотеки начался со стихов. Впрочем, в сборнике представлены не только лирические произведения. Творческий диапазон наших мастеров пера широк. Есть проза и литературоведческие статьи, переводы с белорусского и сербского языков и даже драматургия. Небольшую пьесу «Двадцать граммов грусти и полкило радости» опубликовала Анна Воронина из Сельцо, давний друг «Брянской учительской газеты».

Все произведения прошли жёсткий отбор. Члены редколлегии Ольга Шаблакова и Ирина Пенюкова не скрывали, что подчас разгорались жаркие споры по поводу того или иного произведения.

— Всё, что помещено в альманахе, написано с любовью, — подчеркнула Ирина Валентиновна, возглавляющая писательскую организацию сегодня.

Среди 48 авторов — известные литераторы: Нина Рылько, Алексей Корнеев, Павел Прагин, Наталья Шестакова, Евгения Шапиро, Елена Леонова, Валентина Крисанова, Геннадий Соболев, Пётр Любествоский. Читателей знакомят с творчеством молодых, но уже громко заявивших о себе прозаиков, таких как Дмитрий Лагутин. Вспомнили и юбиляров 2022 года, к сожалению, ушедших в мир иной, — Нину Афонину, Анатолия Дрожжина и Валентина Динабургского.

Открывается коллективный сборник статьёй кандидата филологических наук Ларисы Семенищенковой «Страницы нашей истории», посвящённой 60-летию писательской организации. Автор проследила главные вехи большого пути и вспомнила тех, кто стоял у истоков. А это были настоящие глыбы, фронтовики: Леонид Андреевич Мирошин и Григорий Исаевич Стафеев. Именно они в конце 1940-х возглавили литературную группу, ставшую «начальной школой» для многих брянских поэтов и прозаиков. Потом группа выросла в литобъединение….

Главная черта областной писательской организации, 2023 год для которой — юбилейный, преемственность поколений. Их отличает ответственное отношение к Слову. Писательская организация живёт, продолжая традиции, наработанные предшественниками.

— Всегда радуюсь таким сборникам, — отметил один из старейшин брянского литературного цеха Александр Нестик, который был дружен со многими из тех, кто создавал писательскую организацию на Брянщине. — У меня дома целую полку занимают альманахи прошлых лет, которые, как магнит, притягивали и притягивают одарённых авторов. Хорошо, что «Литературный Брянск» выходит, а значит, добрая традиция живёт!

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:19

Во Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей принимают участие опытные спортсмены

Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей в течение двух дней, 19 и 20 апреля, проходят в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

19 апреля 2024, 17:14

Выпускникам брянской «Школы фермера» дали более 100 миллионов рублей

Выпускники брянской "Школы фермера" получили более 100 миллионов рублей. Этот проект развивается и проводится на Брянщине четвертый год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 17:05

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В Брянске состоится XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Он пройдёт с 17 до 27 мая. Брянский регион его организуют уже больше 30 лет. (далее…)

19 апреля 2024, 16:49

Жители Брянщины могут повысить квалификацию или пройти переобучение в рамках проекта «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить