В Брянском региональном железнодорожном техникуме соревновались будущие проводники

31 марта 2023

Сегодня, 31 марта, заключительный день регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Брянской области, который пришёл на смену WorldSkills Russia. На базе Брянского регионального железнодорожного техникума участники демонстрировали теоретическую и практическую подготовку, а также своё умение ориентироваться в сложной ситуации по выполнению профессиональных задач в компетенции «Проводник пассажирского вагона».

Экзамен на зрелость сдавали шесть студентов трёх образовательных организаций: Брянского регионального железнодорожного техникума – Мария Авдащенко и Анастасия Комазенкова, Брянского филиала Петербургского госуниверситета путей сообщения Императора Александра I – Владислав Губанов и Алина Михалёва, Унечского техникума отраслевых технологий и транспорта имени Героя России А.В. Рассказы – Валерий Аршавский и Анастасия Дьячкова. Оценивают работу конкурсантов педагоги этих же учебных заведений.

Позади у ребят остались задания, где они выполняли работы по приёмке и сдаче пассажирского вагона, выявляли в нём неисправности, угрожающие безопасности движения поезда, занимались подготовкой вагона к посадке пассажиров, демонстрировали свои умения и навыки при обслуживании пассажиров, а также при обеспечении их безопасной посадки и высадки, комфортности и безопасности в пути следования.

Сегодня студенты успешно преодолели два конкурсных модуля: обеспечение противопожарной безопасности в вагоне и оказание пассажиру первой медицинской помощи с использованием аптечки.

Выбор компетенции «Проводник пассажирского вагона» не случаен, именно профессия проводник пассажирского вагона сегодня востребована на рынке труда в Брянске и области. И как заметила эксперт площадки, представитель работодателя Оксана Александровна Фролова, это «хорошо оплачиваемая профессия, что немаловажно».

Вагонный участок «Брянск», где Оксана Александровна работает инструктором поездных бригад, развивается. Поэтому потребность в проводниках с каждым годом растёт.

– Профильные учебные заведения готовят хорошие кадры для дальнейшей работы и конкурс это отлично показал. Ребята основательно подготовлены и разбираются по всем направлениям своей профессии. Это и облуживание пассажиров, и сервис, и безопасность движения, медицинская подготовка, тушение пожаров.

Эксперт пожелала всем трём учебным заведениям процветания, а заодно набирать как можно больше групп по профессии проводник.

Главный эксперт компетенции «Проводник пассажирского вагона», заместитель директора по учебно-производственной работе Брянского регионального железнодорожного техникума Дмитрий Полехин также отмечает высокий уровень подготовки участников конкурса. И этот уровень с каждым годом растёт. Ведь современный работодатель должен быть уверен, что он получает специалиста, обладающего актуальными знаниями.

– Сейчас проводник вагона – это лицо компании. Посмотрите, какая у них красивая форма, они соблюдают служебный этикет, встречают пассажира с улыбкой. Пассажиру приятно ехать с человеком, который доброжелательный, коммуникабельный, технически грамотный. Стараемся таких воспитывать.

Ждём результатов чемпионата, которые объявят в понедельник, 3 марта.

Фото: Людмила Борисова /«Брянская учительская газета»/

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 19:55

Для брянских фельдшеров запустили программу «Губернаторский миллион»

Развитие материальной базы и кадрового потенциала здравоохранения остаются в числе приоритетов областной власти. В ходе отчёта о работе Правительства региона за 2023 год Александр Богомаз (далее…)

24 апреля 2024, 19:45

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Дорожные работы сегодня ведутся во всех районах Брянска. Так, на улице Горбатова одновременно идёт фрезеровка старого асфальта и укладка нового. Установка «Белта» работает на Горького. (далее…)

24 апреля 2024, 19:31

Реконструкция аэропорта «Брянск» продолжается

Полным ходом идет реконструкция аэропорта «Брянск». В прошлом году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему. (далее…)

24 апреля 2024, 19:21

Мастер-класс по самбо для студентов БГУ провел брянский чемпион Артем Осипенко

Очередной мастер-класс по самбо провел во Дворце единоборств Артем Осипенко. Благодарными учениками и слушателями стали студенты факультета физической культуры БГУ имени И.Г. Петровского. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить