Брянские эксперты обсудили благоустройство общественных территорий и дворов

04 апреля 2023

Программа капитального ремонта многоквартирных домов реализуется в Брянской области. Она рассчитана до 2043 года, в неё включено 6 340 многоквартирных домов, в которых проживает более 500 тысяч человек. На сегодняшний день выполнены работы по капитальному ремонту в 2398 многоквартирных домах на сумму 6,7 млрд рублей. В этом году планируется отремонтировать более 200 домов.

— Я надеюсь, что работа подрядных организаций удовлетворит собственников жилых помещений, тем более что они имеют полное право контролировать сам ход работ. Считаю, что необходим и общественный контроль за работой подрядных организаций по капитальному ремонту жилья, —  сообщил глава региона Александр Богомаз в своём телеграм-канале,

Важность инициативы от граждан, когда люди сами определяют, что конкретно будет сделано в их дворах, показал проект «Формирование комфортной городской среды», который реализуется у нас в регионе с 2016 года. Более 600 тысяч жителей приняли участие в рейтинговых голосованиях и общественных обсуждениях.

За шесть лет на реализацию проекта направлено 2 029 млн рублей, в том числе 1 865 млн рублей — федеральных средств. Благоустроено 568 дворовых и 215 общественных территорий. В реализации программы приняли участие 37 муниципальных образований, уровень проживания у 947 жителей многоквартирных домов.

В 2023 году на территории Брянской области планируется благоустройство 32 общественных и 128 дворовых территорий.

Своим мнением по этому поводу поделились брянские члены Экспертного клуба. Так, директор центра «Мой Бизнес» — Брянск Павел Баранов считает, что обустройство городов, посёлков и деревень — дело местных властей разного уровня:

— У нас становится все больше частных территорий — закрытые дворы новых жилых комплексов, территории крупных торговых центров, но все же большая часть городских территорий — это дворы старых домов, построенных ещё в советское время. Жилищно-коммунальные службы, частные ли, муниципальные ли (если такие ещё остались), с учётом постоянного ремонта старых сетей дома и прочих издержек, ещё и эту заботу явно «не тянут». Не тянут действительно или лукавят — тема отдельного разговора.

Пока же взят совершенно верный курс, когда город приводится в порядок властями, которые не «ждут милости» ни от кого, а прекрасно понимают, что внешний вид города — их забота. Красивый удобный для жизни город нужен всем — простым жителям, бизнесу, предприятиям и организациям. Каждый делает своё дело, и сможет делать его ещё лучше, если вокруг будет располагающая среда.

В нашей истории был период безвременья, когда забросили многое: можно было не платить пенсии и зарплаты бюджетникам, не определять госполитику в самых разных областях, не подметать улицы, не вкручивать лампочки в фонарях. То ли парад суверенитетов, то ли праздник непослушания. Разруха из голов практически ушла. Всем хорошо понятно, что за нас делать наши города лучше не станет никто, — говорит эксперт.

По мнению главного редактора издания «Жуковские новости» Олега Михеева, никто не будет отрицать, что дворовые территории многоэтажек за последние годы преобразились по всей Брянской области. Поначалу не все муниципалитеты оценили эффективность программы «Комфортная городская среда», но в итоге она стала привычной, и сегодня её воспринимают как данность.

— Что характерно, в райцентрах, активно участвующих в программе, не так много сталось домов, не пошедших через программу.  Интересен опыт, когда муниципалитеты изыскивали средства ещё и для дорожных работ на улицах, где благоустраивали дворы.  Примером может служить улица Коммунальная в Жуковке, где комплексный подход позволил в целом преобразить микрорайон, — считает Олег Валерьевич.

Руководитель общественного движения, социальный предприниматель Руслан Егоров отмечает, что ведущим аспектом в воплощении мероприятий по формированию средового пространства дворовых и общественных территорий, поддержанных национальным проектом «Жилье и городская среда», является выбор жителей региона и возможность контролировать ход производимых работ.

— Это отмечает и глава нашего региона, подчеркивая приоритетное право людей на участие, а главное, на активное проявление своих собственных общественно-значимых инициатив. Обозначенные цифры и результаты действительно впечатляют!

И что не менее важно, в рейтинге Министерства ЖКХ РФ по итогам реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»  на сегодняшний день, Брянская область входит в топ-20 по благоустройству, разделив свою рейтинговую позицию с такими крупными регионами, как Томская, Калининградская, Ростовская области, — говорит эксперт.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:19

Во Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей принимают участие опытные спортсмены

Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей в течение двух дней, 19 и 20 апреля, проходят в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

19 апреля 2024, 17:14

Выпускникам брянской «Школы фермера» дали более 100 миллионов рублей

Выпускники брянской "Школы фермера" получили более 100 миллионов рублей. Этот проект развивается и проводится на Брянщине четвертый год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 17:05

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В Брянске состоится XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Он пройдёт с 17 до 27 мая. Брянский регион его организуют уже больше 30 лет. (далее…)

19 апреля 2024, 16:49

Жители Брянщины могут повысить квалификацию или пройти переобучение в рамках проекта «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить