Брянский театр драмы представил фееричную «Двенадцатую ночь»

08 апреля 2023

В Брянском областном театре драмы имени А.К. Толстого — очередная премьера. Новое прочтение бессмертной комедии В. Шекспира «Двенадцатая ночь» представил молодой режиссёр Иван Орлов.

Спектакль — о молодых и для молодых (вне зависимости от возраста). Он наполнен невероятным драйвом, бесшабашной весёлостью, задором, а также щедро сдобрен гротеском. Режиссёр не следует известным штампам, перенося действие в наши дни. Ведь типы и характеры людей, увы, не меняются со сменой эпох. Во все времена (и не только в вымышленной Иллирии) хватает напыщенных недотёп, праздных гуляк, коварных интриганов, как, впрочем, и людей чести.

Артисты играют с азартом, без оглядки на авторитеты, щедро и всласть. Им мало пространства сцены — действие переносится в зрительный зал, литерную ложу. Ритм спектаклю задаёт музыка — звучат песни «Битлз» и других рок-групп. На сцене царит дух любви, который, как сказал один из героев В. Шекспира, так сладок и свеж…

Интересна сценография спектакля, созданная молодым художником-постановщиком Никитой Афанасьевым. Вместо громоздких декораций — сценический подиум и навес над ним, символизирующие две тверди — земную и небесную. Между ними разыгрывается комедия с интригами, перевоплощениями, словесными (и не только) дуэлями…

Людям консервативным, не терпящим современных интерпретаций классики, поначалу стилистика спектакля пришлась не по душе. Ведь режиссёр сократил часть диалогов, а шута Фиесто вообще… выкинул из постановки. Однако даже скептики не устояли перед фееричным действием, на которые Иван Орлов большой мастер.

В 2019 году на фестивале «Славянские театральные встречи» сразу несколько призов завоевал Новосибирский академический молодёжный театр «Глобус» со спектаклем «Учитель танцев» в постановке этого режиссёра-новатора. А теперь наш драмтеатр стал площадкой для его нового смелого эксперимента.

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»; группа «Брянский областной театр драмы им.А.К.Толстого» в социально сети «ВКонтакте»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 17:50

В посёлке Локоть на Брянщине ударными темпами строится спорткомплекс

Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот посетили строящиеся инфраструктурные объекты в Брасовском районе (далее…)

18 апреля 2024, 17:40

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО найти работу

В брянский филиал фонда «Защитники Отечества» за помощью в поисках работы обратился Алексей Анцышкин. Алексей с первых дней СВО принимал участие в боевых действиях. (далее…)

18 апреля 2024, 16:58

Брянский клинико-диагностический Центр приобрёл новое оборудование

Для Брянского клинико-диагностического Центра закуплено новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы. (далее…)

18 апреля 2024, 16:52

Губернатор Александр Богомаз осмотрел ход работ на социально значимых стройках Фокинского района

Социально значимые стройки Фокинского района областного центра проинспектировал Губернатор Брянской области Александр Богомаз. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить