В брянском выставочном зале «РОСТ» открылась выставка «Новая глава»

08 апреля 2023

Групповая выставка членов Творческого Союза художников России по Брянской области «Новая глава» открылась в выставочном зале «РОСТ» в Брянске вчера, 7 апреля. Свое творчество в живописи, графике, коллаже, компьютерной графике, арт-объектах, скульптуре из металла и гранита, а также иллюстрации к книге представили 14 авторов, членов Союза. Это А. Поддубный, С. Обыденный, А. Коньков, Ю. Позднякова, Е. Аверин, Л. Вальциферова, Ю. Волкова, В. Лапонов, А. Клинцов, С. Попова и другие.

Выставку открыл председатель региональной организации Творческого Союза художников России Александр Ромашевский. По словам Александра Александровича, организация существует уже 17 лет, с 2005 года. Название экспозиции «Новая глава» придумали сами члены союза, в котором сегодня насчитывается более 30 человек. Самому молодому из них 30 лет, самому старшему –  80. Сегодня в нем много женщин. Общее направление их работы отличается в некоторой степени авангардностью.

– Наш брянский Творческий Союз на выставке показан очень достойно, – подчеркнул Александр Александрович. – Для тех, кто хочет посмотреть современное российское искусство, необязательно ездить в Москву, они могут посетить нашу выставку.

Как отметил в своем выступлении начальник отдела культуры администрации Бежицкого района Олег Янков, само название экспозиции «Новая глава» дает надежду на что-то хорошее, продолжительное и весомое. Олег Анатольевич пожелал авторам творческих удач, а союзу художников – процветания и дальнейших успехов.

Замечательной и разноплановой назвал выставку и искусствовед, преподаватель отделения изобразительного искусства ДШИ № 1 им. Т.П. Николаевой г. Брянска Сергей Обыденный. В этом году в галерее «Персона» при школе были проведены две выставки членов Творческого Союза: Людмилы Вальциферовой и Виктора Лапонова.  По мнению Сергея Анатольевича, Творческий Союз – это авторы разных возрастов, представляющие разные виды и направления в искусстве.

– Нас объединяет возможность взаимного диалога для духовной трансформации, потому что каждый из нас может чему-то научить другого и, в первую очередь, важен такой момент, что какой человек, такой и мир, который его окружает, – сказал Сергей Обыденный. – Поэтому мы формируем союз, друг друга и то культурное пространство, в котором находимся.

На открытии выставки присутствовал уникальный художник-график, акварелист и живописец Григорий Ксенев из Трубчевска. Его персональная выставка скоро откроется в Музее истории фотографии в Брянске. Григорий Михайлович назвал экспозицию «Новая глава» замечательной. Ее работа продлится до конца мая.

18+

Фото: Ольга Приваленко/ «Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:55

В рамках национального проекта в Сураже благоустроят городской парк

В 2024 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жильё и городская среда», в Сураже благоустроят (далее…)

25 апреля 2024, 17:52

Брянщина поддерживает семьи с детьми

Текущий год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи в России. В Брянской области реализуется действенная система мер поддержки семей с детьми (далее…)

25 апреля 2024, 15:59

Воспитанники брянской «Веснушки» пополнили ряды эколят

В детском саду «Веснушка» Молотинской средней школы Брянского района прошёл ряд мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню эколят (далее…)

25 апреля 2024, 15:10

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей действуют в Брянской области

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить