В чемпионате по профмастерству в Брянском техникуме профтехнологий и сферы услуг большее количество призовых мест завоевали его студенты

Чемпионат «Профессионалы» для студентов Брянского техникума профтехнологий и сферы услуг – отличный шанс продемонстрировать профессиональные навыки в своих компетенциях, заявить о себе, как о специалисте, владеющим современными технологиями и оборудованием, умеющем применять его в образовательном процессе.
Во время подготовки участников к чемпионату рядом с ними были наставники, преподаватели и мастера производственного обучения. Именно они вложили часть себя в тех, кто выйдет на старт и продемонстрирует свои профессиональные навыки.
На конкурсной площадке в Брянского техникума профессиональных технологий и сферы услуг» чемпионат проходил по трем компетенциям: «Визаж и стилистика», «Парикмахерское искусство» и «Технологии моды».
Его участниками были конкурсанты из Клинцовского индустриально-педагогического колледжа, Брянского профессионально-педагогического колледжа и Брянского техникума индустрии сервиса.
Оценивали умения конкурсантов эксперты из образовательных организаций Брянской области и индустриальные эксперты.
В первый конкурсный день чемпионата по компетенции «Технологии моды» стартовал модуль «Конструирование, моделирование и изготовление комплекта лекал». Участники получили задание, обсудили вопросы с экспертами и приступили к состязанию. По завершению модуля команда судей оценила выполненные задания и выставила объективные оценки. В этот же день участники выполняли задания по модулю «Раскрой и пошив швейных изделий». За работой было приятно наблюдать в онлайн-режиме как студентам техникума, так и гостям. Виден был азарт, инициатива и творческий подход участников. Уровень итоговых работ был достойно отмечен экспертным сообществом. Уставшие, но удовлетворённые выполненной работой, ушли на отдых, чтобы восстановить силы.
По компетенции «Визаж и стилистика» студенты техникума показали на площадке, что им под силу не просто нанести на лицо клиента макияж, а создать художественный образ, задать стиль, сформировать новый имидж.
Предстояла работа над тремя модулями: «Коммерческий макияж», «Коррекция и ламинирование бровей и окрашивание ресниц», «Макияж и прическа для показа женской одежды Versace (коллекция весна-лето 2023)». По итогам первого конкурсного дня можно с уверенностью сказать, что участники показали достойный уровень владения профессиональным мастерством.
Участникам по компетенции «Парикмахерское искусство» предстояло выполнить задания по следующим модулям: «Женская собранная прическа с окрашиванием», «Женская удлиненная стрижка с укладкой». Конкурсанты по данной компетенции в ходе выполнения заданий подарили людям красоту, уверенность в себе, неповторимую индивидуальность и, конечно же, хорошее настроение.
Во второй конкурсный день участники чемпионата по компетенции «Технологии моды» приступили к выполнению модуля «Раскрой и пошив швейных изделий»; по компетенции «Визаж и стилистика» студенты демонстрировали навыки модуля «Боги Древнего Египта – Баст (Бастет)», а парикмахеры выполняли работы по модулям: «Накрутка волос на коклюшки», «Мужская стрижка машинкой и укладка», «Женская коммерческая стрижка с окрашиванием».
В рамках деловой программы регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Брянской области в стенах Брянского техникума профессиональных технологий и сферы услуг состоялся круглый стол на тему: «Развитие института наставничества. Инструменты вовлечения работодателей в систему подготовки кадров» с применением дистанционных технологий. В заключительный день чемпионата, 30 марта, по компетенции «Технологии моды» конкурсанты выполняли технический рисунок и макетирование.
Муляжный метод изготовления конструкции изделия (метод наколки, макетирования или моделирования на манекене) – это один из способов создания конструкции одежды из бумаги или ткани на манекене или непосредственно на манекенщице с помощью булавок. Этим методом можно увидеть наиболее точное и реальное представление о форме, способствует объёмному восприятию ткани, позволяет прочувствовать пропорциональное расположение всех деталей между собой и во всей форме в целом.
В период прохождения регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» Брянской области 2023 г. с 27 по 31 марта Брянский техникум профессиональных технологий и сферы услуг посетило порядка 170 школьника 7-9 классов. Для ребят из образовательных учреждений Брянска, а также воспитанников Жуковской школы-интерната прошли мастер-классы и профессиональные пробы, организованные студентами и педагогами техникума. Ребята узнали больше о чемпионатном движении, его задачах, о широких перспективах, которые открываются перед студентами техникума, принявшими участие в чемпионатах. Отмечен вклад в повышение престижа рабочих профессий экспертов чемпионата. Профессионально и увлекательно они смогли донести до ребят суть и достоинства компетенций, представленных на соревновательных площадках.
Школьники и их родители, побывавшие в дни чемпионата в БТПТСУ, смогли оценить высокотехнологичное оборудование и поучаствовать в нескольких мастер-классах по профессиям и специальностям, по которым будет осуществляться набор будущих абитуриентов в 2023 году.
Итак, позади волнения, тревоги, радости и разочарования… Чемпионат «Профессионалы» успешно завершен!
Итоги соревнования подведены в рамках официальной онлайн-церемонии награждения, которая прошла 3 апреля этого года. Объявлены результаты.
В компетенции «Технология моды» призовые места завоевали студенты Брянского техникума профессиональных технологий и сферы услуг: 1 место: Ольга Кисель, 2 место – Мария Ляхно и третье – Виктория Прокопец. Студенты этого же ссуза лидировали в компетенции «Визаж и стилистика»: 1 место заняла Дарья Ачаповская, 2-е – София Данченкова и 3-е – Виктория Шишкина. В компетенции «Парикмахерское искусство» лучший результат показала Дарья Рымарева из Брянского техникума профессиональных технологий и сферы услуг, 2-е Дарья Борисенко из Клинцовского индустриально-педагогического колледжа и 3-е – Виктория Винникова из Брянского техникума профессиональных технологий и сферы услуг.
Конкурсант Виктория Прокопец: «Чемпионат – это уникальная возможность продемонстрировать свои умения и навыки, которые приобрели за годы обучения в техникуме. Использование новейшего оборудования, представленного на площадках, можно в полной мере реализовать свой творческий потенциал».
Поздравляем всех победителей и призёров, показавших свои профессиональные навыки на высоком уровне!
Фото: Брянский техникум профессиональный технологий и сферы услуг