В Брянске подвели предварительные итоги реализации гранта правовой помощи ветеранам

Круглый стол на тему «Правовая помощь ветеранам» прошёл в Брянском филиале РАНХиГС вчера, 13 апреля. На нём подвели предварительные итоги проведённых грантовых мероприятий.
Собравшихся поприветствовал директор филиала Сергей Шачнев. Он рассказал, что на базе учебного заведения проходит обучение пенсионеров компьютерной грамотности, отметив, что от пожилых людей его сотрудники получают большой заряд позитивной энергии.
В последнее время наблюдается значительный рост активности мошенников, которые с каждым разом обновляют способы обмана граждан, используя мобильную связь и интернет-ресурсы. Нередко от их действий страдают люди пожилого возраста. В целях их защиты от преступных посягательств с сентября 2022 года в рамках гранта «Правовая помощь ветеранам» социально ориентированная Брянская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов совместно со своими партнёрами на территории региона проводит профилактические мероприятия.
О них подробно рассказал заместитель председателя областного совета ветеранов Михаил Захаров. Он сообщил, что все запланированные мероприятия, направленные на правовую защиту ветеранов, по намеченным показателям выполнены в полном объёме. Большая часть из них пришлась на Брянск. Примерно 40 % мероприятий проведено в Володарском районе.
Опыт проведения таких мероприятий показал их большую востребованность у людей пожилого возраста. Посещавшие их пенсионеры и ветераны всегда с интересом слушали выступавших специалистов и задавали им вопросы.
В ходе круглого стола выступили начальник Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по Брянской области Антон Лукин, представитель ПАО Сбербанк Елена Козлова, заместитель директора комплексного центра Брянска департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Татьяна Тимофеева, советник Уполномоченного по правам человека в Брянской области Александр Орешеч, помощник управляющего Брянского отделения Центробанка России Анна Малюкова, главный специалист эксперт Управления Федеральной службы судебных приставов по Брянской области Анна Ведутенко, начальник отдела регионального операционного офиса в Брянске «ПАО» Банка «ВТБ» Светлана Шестакова.
Стоит отметить, что все выступавшие положительно оценили проводимые мероприятия, их результаты и сообщили о готовности к дальнейшему сотрудничеству.
Итоги круглого стола подвёл начальник отдела департамента внутренней политики Брянской области Андрей Мильшин. Он дал высоко оценил проделанную в рамках гранта непростую работу. Андрей Олегович отметил, что была затронута тяжёлая, очень значимая и болезненная тема. Он пожелал не останавливаться на достигнутом, а усилить работу в данном направлении, подключив новых партнёров, расширив цели и задачи.
Председатель областного совета ветеранов Василий Попадайло поблагодарил всех принимавших активное участие в проведении профилактических мероприятий по правовой защите ветеранов от мошенников, в правовом и финансовом обучении ветеранов. Он также сказал о намерении продолжить работу в этом направлении и выразил надежду на продолжение сотрудничества с нынешними партнёрами.
Фото: Брянский филиал РАНХиГС