В Брянске прошли соревнования по авиамоделированию

14 апреля 2023

В состязаниях приняли участие воспитанники объединений «Авиамоделирование» и «Начальное техническое моделирование» Брянского областного губернаторского дворца детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина.

Условия соревнований простые: побеждает тот, чья модель дольше продержится в воздухе. Попыток пять. Требования есть и к месту проведения — это должна быть равнина, без возвышенностей и склонов.

— Погода сегодня не очень удачная, — отмечает руководитель объединения «Авиамоделирование», один из организаторов соревнований Сергей Александрович Титивкин, — ветер сильный, непредсказуемый, не понятно, как поведет себя модель. Многое сегодня для спортсменов будет зависеть от удачи.

Дети громко и четко считаю: «Один, два, три, четыре…» Пять секунд в воздухе — мало, — констатирует тренер, как минимум нужно двадцать.

Но ветру не прикажешь. Дети продолжают испытывать удачу. Иногда модели ломаются во время соревнований. На помощь спешит наставник.

Евгений Алексеевич Расюк в прошлом учитель труда, сегодня ведет кружок «Начальное техническое моделирование». Из различных материалов рождаются летательные аппараты, да и просто на занятиях ребята учатся мастерить, работать руками.

— Многие приходят и ничего не умеют, через какое-то время родители рассказывают: сыновья стали помогать, могут сами и гвоздь забить, и полку повесить, меня это радует, значит не зря трудимся, — рассказывает Евгений Алексеевич.

Евгений Алексеевич Расюк в юности хотел стать летчиком. Сегодня его мечту воплотил сын — инженер авиации. А мастерство и знания опытный наставник передает мальчишкам.

Алексей Васильев занимается в объединении «Авиамоделирование» пять лет. Парень рассказывает: интересно сделать  из пенопласта, реек, веревки, пластеина модель самолета. На одну такую уходит занятий три. Его друг Юрий Данилов посещает кружок год. Долгое время школьник увлекался музыкой — играл на аккордеоне, но зачитывался книгами про самолеты и космос.

— Интересно наблюдать как летит самолет, который ты сам сделал, — признается юноша.

Авиамоделирование не требует специальной подготовки. Прийти и записаться в отделение может любой. О хобби детей увлеченно рассказывают родители. У Натали Игоревны Баталовой в кружке занимается сын Иван. Женщине приятно видеть, как за одним большим столом ребята, как дружная семья, строгают, пилят, мастерят — вот такое техническое творчество.

А потом запускают в небо не просто самолет, а свою мечту о высоком полете.

Фото: «Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 13:01

Брянский базовый медицинский колледж стал площадкой проведения Единого дня открытых дверей Федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля 2024 года во всех субъектах Российской Федерации  в профессиональных образовательных организациях, входящих в кластеры Федерального проекта «Профессионалитет», состоялся Единый день открытых дверей. (далее…)

20 апреля 2024, 12:50

Брянский уполномоченный по правам человека провел личный прием граждан

На минувшей неделе, 16 апреля, уполномоченный по правам человека Вячеслав Тулупов провел личный прием граждан. Среди вопросов, с которыми граждане обратились к (далее…)

20 апреля 2024, 12:39

Баскетбольные клубы Брянска, Рязани, Твери и Липецка сыграют в «Финале четырех»

В эти выходные, 20-21 апреля, в Брянске пройдут решающие игры чемпиона Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд. «Финал четырех» (далее…)

20 апреля 2024, 12:00

В Брянске стартовал проект «Мой семейный архив»

В Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Ф.И. Тютчева активисты и руководители Движения первых встретились с сотрудниками регионального Государственного архива. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить