На вопросы брянцев ответила управляющий ОСФР по Брянской области

20 апреля 2023

Практика проведения прямых эфиров с руководителями ведомств и учреждений успешно продолжается в Брянской области. На этот раз на вопросы брянцев отвечала управляющий Отделением Социального фонда России по Брянской области Татьяна Серяк.

Как сообщает Брянск Today, прямой эфир был организован при поддержке Центра управления регионом. На протяжении нескольких дней наши земляки оставляли свои вопросы в комментариях под анонсом трансляции в социальной сети «ВКонтакте».

Один из первых озвученных вопросов касался функционирования Социального фонда. Так называется структура, в которую с 1 января объединились Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования. Опыт прошедших месяцев, как пояснила Татьяна Серяк, показал, что людям стало удобнее. При этом самый широкий спектр выплат производится в формате «одного окна».

– Например, раньше одному и тому же человеку Пенсионный фонд платил пенсию по инвалидности, а Фонд социального страхования – пособие по несчастному случаю. Теперь все в одном Соцфонде, – привела привет Татьяна Серяк.
При этом Социальный фонд сохранил все старые «точки» приёма граждан обоих объединенных фондов на местах, что повышает доступность для жителей.

– Соцфонд работает в проактивном режиме. Многие выплаты у нас сейчас назначаются автоматически – человеку не надо приходить и писать заявления. Когда к нам в Социальный фонд поступает информация из государственных информационных ресурсов, например, из ЗАГС о рождении ребенка, Фонд автоматически назначает выплату, в данном примере – материнский капитал, –рассказала Татьяна Серяк.

Одно из главных приятных новшеств среди мер социальной поддержки — единое социальное пособие для семей с детьми до 17 лет. Многие брянцы хотели узнать подробности процедуры его назначения и выплаты.

– Это мера поддержки, оказываемая нашим семьям с невысоким доходом… Если на каждого члена семьи доход не превышает установленный прожиточный минимум на душу населения (у нас в регионе – 13 560 рублей на взрослого и 13 472 на ребенка), тогда семье положено данное пособие, – пояснила управляющий региональным ОСФР.

Выплата производится в размере 50% или 75% или 100% от прожиточного минимума на ребенка. В регионе данный вид помощи начал выплачиваться с 13 января этого года. Уже было подано более 25 тысяч заявлений, суммарно выплачено более 450 млн рублей.

Чтобы получить выплату, нужно подать электронное заявление через портал Госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Социального фонда России по месту жительства или в МФЦ. Все остальные документы Социальный фонд запросит сам у других ведомств. При расчете дохода семьи берутся данные за 12 месяцев до месяца, предшествующего тому, в котором было обращение.

В ходе эфира был разобран ряд частных случаев и ситуаций, связанных с назначением данного пособия. Татьяна Серяк отдельно отметила, что вся информация о назначении пособия отражается в личном кабинете заявителя на портале Госуслуг.

Татьяна Серяк напомнила, что граждане могут позвонить в Единый контакт-центр по номеру 8-800-1-00000-1, кроме этого, свой вопрос можно задать в официальных социальных сетях Социального фонда России либо обратиться в любую клиентскую службу Фонда. Полностью трансляцию можно посмотреть в  сообществе ЦУР Брянской области.

Фото: bryansktoday.ru

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:44

Память героев — освободителей Брянской области почтила Белорусская делегация

Белорусская делегация в ходе своего визита в Брянскую область на Партизанской поляне почтила память героев – освободителей Брянщины от немецко-фашистских захватчиков (далее…)

26 апреля 2024, 14:43

Педагоги Брянского губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина делятся опытом в Москве

В Москве на территории ВДНХ   в «Арт-пространстве» Международной выставки-форума «Россия» работают  рукодельницы отдела народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. (далее…)

26 апреля 2024, 14:42

Губернатор наградил памятной медалью Брянской области двукратного чемпиона мира

Губернатор  Александр Богомаз вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» Вячеславу Кобец, двукратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы по джиу-джитцу. (далее…)

26 апреля 2024, 14:36

«Диктант Победы» прошёл в Брянске на площадке БГУ им. И.Г. Петровского

В Брянске сегодня, 26 апреля, на площадке Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского проходит «Диктант Победы». Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны проводится уже в шестой раз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить