В дни Светлой Седмицы в областном центре открылась выставка «Православная Брянщина»

20 апреля 2023

В эти пасхальные дни в Брянске проходит ряд выставок, раскрывающих тему главного христианского праздника. Одна из них — «Православная Брянщина» — сегодня открылась в Городском выставочном зале на бульваре Гагарина.

Народный мастер России, руководитель региональной организации Союза художников России Александр Хомрачёв представил более 160 графических работ (на картоне и бересте), а также народную и авторскую керамику, созданные за последние три года.

Сегодняшняя выставка — продолжение проектов «По историческим местам России», в которых автор демонстрирует графические пастельные зарисовки, сделанные на пленэрах в Освтуге, Красном Роге, Ардони, у Свенского монастыря в Брянске. К историческому циклу относятся работы из керамики «Древняя Русь» и настенные блюда, выполненные в технике подглазурной росписи, «Свенский, XIX век», «За гончарным кругом» и другие.

Произведения мастера из глины и бересты экспонировались на крупных всероссийских выставках ВДНХ, в Манеже, Московском государственном академическом художественном институте имени В.И. Сурикова. Искусство А.В. Хомрачёва высоко оценивают искусствоведы, а его работы есть в собраниях российских галеристов и коллекционеров.

Александр Владимирович успешно совмещает творческую деятельность с преподавательской. Среди его воспитанников — известный российский скульптор Максим Малашенко. А.В. Хомрачёв встречается с детьми и молодёжью, проводит творческие встречи и мастер-классы. В феврале в Брянском государственном краеведческом музее состоялся большой разговор об искусстве с его участием «Истоки моей души».

На открытие персональной выставки «Православная Брянщина» 20 апреля пришли коллеги и друзья художника, воспитанники детских школ искусств Брянска и Брянского областного колледжа искусств. Поздравления адрес А.В. Хомрачёва прислали секретариат Союза художников России, творческая организация Луганской народной республики.

Вице-спикер Брянской областной Думы Владимир Пронин поблагодарил художника за неравнодушие и любовь к родной земле, где он черпает вдохновение и сюжеты, а также подвижническую деятельность по сохранению народных промыслов, в частности мглинской игрушки.

А.В. Хомрачёв ведёт большую общественную и просветительскую работу. В прошлом году был реализован проект «Брянские художники — приграничным районам», поддержанный региональным департаментом внутренней политики. Начальник управления региональной политики департамента внутренней политики Брянской области Евгений Халецкий передал А.В. Хомрачёву благодарность за сотрудничество. В планах продолжить этот труд в рамках нового проекта «Брянские художники — детям приграничных районов».

Грантом департамента культуры поддержан ещё один проект — «Брянск — глазами детей», приуроченный к 80-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Хорошую новость сообщила начальник отдела по делам архивов, музеев и библиотек Елена Ловяго.

Иеромонах Корнилий (Недбаевский) отметил многогранность таланта мастера, в искусстве которого нашла своё отражение православная Брянщина — церкви, монастыри, являющиеся частью культурного наследия нашего края.

— Сегодняшняя выставка дарит особую радость, — сказал отец Корнилий. — Она показывает красоту нашей земли, нашей природы — тихую, неброскую, но такую родную. Смотришь на его работы, и на душе становится теплее.

Фото Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:44

Память героев — освободителей Брянской области почтила Белорусская делегация

Белорусская делегация в ходе своего визита в Брянскую область на Партизанской поляне почтила память героев – освободителей Брянщины от немецко-фашистских захватчиков (далее…)

26 апреля 2024, 14:43

Педагоги Брянского губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина делятся опытом в Москве

В Москве на территории ВДНХ   в «Арт-пространстве» Международной выставки-форума «Россия» работают  рукодельницы отдела народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. (далее…)

26 апреля 2024, 14:42

Губернатор наградил памятной медалью Брянской области двукратного чемпиона мира

Губернатор  Александр Богомаз вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» Вячеславу Кобец, двукратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы по джиу-джитцу. (далее…)

26 апреля 2024, 14:36

«Диктант Победы» прошёл в Брянске на площадке БГУ им. И.Г. Петровского

В Брянске сегодня, 26 апреля, на площадке Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского проходит «Диктант Победы». Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны проводится уже в шестой раз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить