Урок «Без срока давности» прошёл в Брянском госуниверситете

21 апреля 2023

Единый урок «Без срока давности» состоялся в Брянском государственном университете, который приурочен ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками.  Его участниками стали стали студенты всех факультетов учебного учреждения.

Целю Дня единых действий является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Студентам был представлен видеоролик, который рассказал о просветительском проекте «Без срока давности», инициатором проекта является Президент России В.В. Путин, сообщает «БрянскToday».

Заведующий кафедрой отечественной истории доктор исторических наук, профессор В.Ф. Блохин рассказал, что выбор даты обусловлен выходом Указа Президиума Верховного Совета СССР № 39 от 19 апреля 1943 года «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и их пособников».

Это документ был первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Он стал правовым основанием для проведения масштабной работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 г.

В своём выступлении В.Ф. Блохин подробно остановился на определениях «фашизм», «национализм», «геноцид», представил итог преступлений нацистов против гражданского населения СССР в страшном соотношении числа жертв среди военных и мирных жителей: война унесла жизни 26,6 млн. чел.; из них практически половина – это потери среди мирного населения на оккупированной территории – 13 684 692, в том числе 11 520 379 человек погибли в результате карательных операций, холода, голода, издевательств; остальные 2 164 313 погибли в изгнании на принудительных работах. Всего же с оккупированной территории на принудительные работы  было вывезено 5 269 513 советских граждан.

Доктор исторических наук, профессор И.В. Алфёрова рассказала о совместной работе с сотрудниками Государственного архива Брянской области по подготовке и обработке архивных материалов в рамках проекта «Без срока давности». Студенты факультета истории и международных отношений под руководством профессоров В.Ф. Блохина и И.В. Алферовой исследовали более 200 архивных материалов, собранных партизанами и командованиями воинских частей, освобождавших Брянскую область, в которых отражены факты геноцида на территориях Дятьковского, Новозыбковского, Клинцовского, Брасовского и других районов. Итогам проделанной работы стала книга с архивными материалами о жертвах оккупационного режима в Брянской области. Рассказ о ее подготовке вызвал неподдельный интерес у аудитории.

Подводя итоги мероприятия, В.Ф. Блохин сообщил, что в 2022 году в Ростовской, Орловской, Брянской и Ленинградской областях, а также в республике Крым, Краснодарском крае и Санкт-Петербурге прошло семь громких судебных процессов о преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны, инициированные в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности». Важно помнить, что у таких действий против человечности нет срока и места давности. В.Ф. Блохин подчеркнул, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем, уроки прошлого забывать нельзя.

 

Фото: БрянскToday

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:41

Минобороны приглашает брянцев на контрактную службу

Министерство обороны Российской Федерации приглашает жителей города Брянска на контрактную службу в рядах Вооружённых Сил России. Это возможность осознанно и профессионально выполнить свою конституционную (далее…)

25 апреля 2024, 12:21

Госнаграду президента России получил Николай Лебедин из брянского Севска

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Севского муниципального района Брянской области Николай Лебедин получил награду президента России. (далее…)

25 апреля 2024, 12:08

Брянск к 9 Мая украшают флагами и праздничными инсталляциями

Подготовка к празднованию 9 Мая идёт во всех районах Брянска. Так, на Первомайском разворотном круге в Бежице установили развевающиеся флаги и объёмные гвоздики. На пересечении улиц 3 Интернационала (далее…)

25 апреля 2024, 11:55

В Топ лучших спортсменов России вошёл брянский самбист Артем Осипенко

В среду, 24 апреля, в Москве состоялась премия Федерации спортивных журналистов «Серебряная лань». В номинации «Лучший спортсмен 2023 года» победил уроженец Брянска, десятикратный чемпион мира по самбо Артём Осипенко. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить