Брянская полиция сообщает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 39 человек

24 апреля 2023

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на 12 миллионов рублей.  За неделю в полицию поступило 39 сообщений о фактах мошеннических действий. 

В большинстве случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы, разблокировки счета, получения кредита на выгодных условиях, компенсации или бонусов злоумышленники узнавали данные банковской карты собеседника, а также – сколько денег находится на счету.

Также лжебанкиры нередко предлагают собеседнику перевести свои сбережения с «уязвимого» на «безопасный» банковский счет. Кроме того, в последнее время участились случаи, когда мошенники просят потерпевших сфотографировать и прислать QR-код, который расположен на экране банкомата, чтобы в дальнейшем при помощи банковского приложения завладеть чужими сбережениями. В результате – со счетов 24 потерпевших пропали 7 977 000 рублей.

На мошенничество с быстрым заработком попалась 39-летняя жительница Новозыбковского района. По совету связавшегося с ней «эксперта» женщина вложила в игру на бирже 2 420 000 рублей, после чего собеседник перестал выходить на связь. Обещанной прибыли заявительница не получила, как и не смогла вернуть назад свои деньги. В схожей ситуации 22-летняя жительница Фокинского района Брянска лишилась 546 000 рублей.

В ходе телефонного разговора с 63-летним жителем Фокинского района областного центра мошенник смог ловко выдать себя за его приятеля. Злоумышленник уговорил мужчину срочно перевести ему 15 000 рублей, чтобы выйти из проблемной ситуации. Лишь позднее, связавшись со знакомым, он понял, что стал жертвой обмана.

Жертвой мошенничества в популярной социальной сети стал 38-летний житель Брянска. Написавший ему знакомый хотел ненадолго одолжить 13 000 рублей. Мужчина не отказал в просьбе и перевел требуемую сумму. Лишь позднее он узнал, что аккаунт приятеля был взломан.

«Прокачать» свой игровой аккаунт захотела молодая жительница Фокинского района. За это с нее запросили почти 3000 рублей. Девушка перевела деньги на указанный счет, но обещанную услугу так и не получила.

Продолжаются мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Потерпевшие либо проявляли беспечность, оплачивая покупки без гарантии их получения, либо в ходе разговора неосмотрительно предоставляли злоумышленникам доступ к своим банковским счетам, позволяя преступникам списать денежные средства. За минувшую неделю 10 жителей Брянской области, желавшие приобрести или продать недвижимость, автомобильные запчасти, бытовую технику, инструменты и иные товары, а также искавшие услуги специалистов в различных сферах деятельности, лишились 1032 000 рублей.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Брянской области, в настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Фото: пресс-служба УМВД России по Брянской области

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 10:23

Брянские педагоги поддерживают политику президента России

Преподаватель высшей квалификационной категории предмета «Хоровое пение» ДШИ № 2 имени П.И. Чайковского Ирина Витальевна Горских (далее…)

23 апреля 2024, 08:59

В Брянске с гастролями выступит Могилёвский областной театр драмы и комедии

Могилёвский театр драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича прибыл с гастролями в Брянск. Гастроли проходят в рамках подписанного между нашими регионами меморандума (далее…)

23 апреля 2024, 08:53

Сегодня состоится 75-е заседание Брянской областной Думы

Сегодня, 23 апреля Брянская областная Дума седьмого созыва проведёт  очередную сессию. В повестке 75-го заседания облдумы 14 различных вопросов. (далее…)

23 апреля 2024, 08:38

На Брянщине дан старт региональному туру «Твой Ход»

В Брянске презентовали всероссийский студенческий проект «Твой Ход». Его участниками стали более 600 студентов из БГУ имени И. Г. Петровского и БГАУ. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить