Егор Ковальчук встретился с участниками программы «Брянские герои»
— Самое главное, чтобы по итогам обучения у каждого сложилась четкая позиция, готов ли он ...
Традиционная детская экологическая экспедиция «Юные исследователи Брянского леса» завершилась в заповеднике «Брянский лес». На этот раз её участниками стали ученики шестых классов суземской школы № 1, участники биологического кружка под руководством учителя биологии Натальи Игоревны Грищенковой. Для детей поездка на несколько дней в заповедник «Брянский лес» стала поощрением за год упорной и плодотворной работы.
Программа экспедиции была насыщенной: фенологическая экскурсия с Евгений Кайгородовой, фенологом, старшим научным сотрудником заповедника, занятия с Еленой Ситниковой, заместителем директора по научной работе заповедника, экскурсии по экотропам с сотрудниками отдела экологичсекого просвещения, мастер-класс, просмотр фильма и многое другое. Но главное – это живое непосредственное общение с людьми, работающими в «Брянском лесу» и просто нахождение на территории центральной усадьбы заповедника и в самом заповеднике.



Каждый ребёнок все дни экспедиции вёл дневник наблюдений. По итогу были выбраны пять лучших дневников. Их авторы получили подарки от «Брянского леса». Кроме того, все дети уехали от нас в заповедных футболках и с грамотами за участие в экспедиции. Мы надеемся, что тесное общение участников биологического кружка суземской школы № 1 и заповедника «Брянский лес» будет продолжено.
За девять лет в детских экологических экспедициях побывали уже три сотни детей и сопровождающих их взрослых из Брянска, Суземского, Трубчевского, Клетнянского, Суражского. Дети, которые приезжали несколько лет назад, уже окончили школы! Надеюсь, что для многих эти экспедиции стали и хорошим воспоминанием, и прививкой любви к дикой природу Брянщины, и опытом, который можно получить только в таких, в своем роде, диких условиях.
Екатерина Пилютина, заместитель директора заповедника «Брянский лес» по экологическому просвещению и туризму
— Самое главное, чтобы по итогам обучения у каждого сложилась четкая позиция, готов ли он ...
Мероприятие проходило в приятной атмосфере. Ведущая познакомила участников с членами жюри, а ...
В этом году отдых с работой с мая по август будут совмещать более 200 ребят со всей Брянской ...
Среди тридцати награждённых — библиотекари, звукооператоры, преподаватели музыкальных школ и ...
Здесь снимают бордюрный камень, обрезают деревья. Строители начали укладывать выравнивающий ...
В 2026 году фестиваль «Вкусы России» в регионах выходит на новый уровень: проект расширяет ...