Губернатор Брянской области Александр Богомаз назвал фильм «Русский крест» очень нужным и важным для страны и народа

26 апреля 2023

Глава региона Александр Богомаз сегодня, 26 апреля, посетил показ фильма «Русский крест», снятого по поэме уроженца злынковского района Брянщины Николай Мельникова. Глава региона дал высокую оценку кинокартине.

Александр Богомаз отметил большое значение, которое имеет фильм для всех поколений россиян. Он рассказал, что многие поднятые темы, реалии, которые были показаны, очень близки лично ему. В момент перестройки происходили изменения, в результате которых разрушалось многое, что совсем недавно составляло гордость страны. Останавливалась работа в крупных колхозах. простаивали предприятия.

—  Хотел бы сказать огромные слова благодарности вам и всем артистам, которые поставили очень необходимый и нужный фильм в нужное время для нашей страны и для нашего народа, — поблагодарил съемочную группу Александр Богомаз.

Губернатор отметил, что в фильме, как и в ее литературном первоисточнике, поэме Русский крест,   заложен очень глубокий смысл. И в 1917, и в 1941-45 гг, и в 90-е были те моменты, те этапы развития страны, ассоциировавшиеся с бездной, из которой, казалось, нет выхода. Но все можно преодолеть, русский народ сломить невозможно. В истории страны немало сложных моментов. И фильм рассказывает, что преодоление себя, преодоление кризисной ситуации возможно — например, через веру.

 

— Мы видим в фильме,  как человек, который находился на дне,  но он вернулся к жизни через веру в Бога. Через веру которая, позволяла нашему народу переживать самые тяжелые времена. Ведь мы наследники великого народа, наши предки собрали по лоскутам великую страну, —  сказал Александр Богомаз.

Глава Брянщины напомнил всем о подвигах, которые вершат наши защитники-участники спецоперации, участники других боевых действий. Сегодня в зале присутствовали матери брянских героев, отдавших свои жизни за свободу  Родины. Этот фильм и поэма в том числе и о подвиге самопожертвования во имя Отчизны. Историческую память важно хранить всем поколениям, она- залог силы государства, — сообщает РИА «Стрела».

Фото: riastrela.ru

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:44

Память героев — освободителей Брянской области почтила Белорусская делегация

Белорусская делегация в ходе своего визита в Брянскую область на Партизанской поляне почтила память героев – освободителей Брянщины от немецко-фашистских захватчиков (далее…)

26 апреля 2024, 14:43

Педагоги Брянского губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина делятся опытом в Москве

В Москве на территории ВДНХ   в «Арт-пространстве» Международной выставки-форума «Россия» работают  рукодельницы отдела народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. (далее…)

26 апреля 2024, 14:42

Губернатор наградил памятной медалью Брянской области двукратного чемпиона мира

Губернатор  Александр Богомаз вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» Вячеславу Кобец, двукратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы по джиу-джитцу. (далее…)

26 апреля 2024, 14:36

«Диктант Победы» прошёл в Брянске на площадке БГУ им. И.Г. Петровского

В Брянске сегодня, 26 апреля, на площадке Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского проходит «Диктант Победы». Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны проводится уже в шестой раз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить