В Брянске в кинотеатре «Победа» проходит премьерный показ кинофильма «Русский крест»

26 апреля 2023

Киноленту режиссера Эдуард Боякова снята по произведению нашего земляка, уроженца Брянщины поэта Николая Мельникова. Ранее по одноименной поэме были поставлены театральные постановки, исполнялись музыкальные произведения.

Художественный руководитель Нового Театра Эдуард Бояков, основатель фестивалей «Золотая Маска», «Традиция», создатель театров «Практика», «Политеатр», экс-художественный руководитель МХАТ им. Горького, воплотил образы и идейную основу поэмы языком кинематографа. Режиссер, комментируя киноленту, выразил надежду, что, возможно, она поможет обрести веру тем, кому это необходимо.

Режиссер Эдуард Бояков рассказал о том, почему выбрал произведение брянского поэта для экранизации.

— Поэма Николая Мельникова «Русский крест» принадлежит к числу важнейших высказываний. У каждой эпохи должен быть свой поэт, у каждого большого события. так было и с октябрьской революцией, о которой Александр Блок писал свою поэму 12, так было и с военной поэзией… Я думаю, что о 90-х годах будут судить по поэме Николая Мельникова. Во всяком случае, я не знаю более сильных, более глубоких высказываний об этом важнейшем в истории Советского Союза и истории России времени. Мы изменили строй социально-экономический в 90-е годы, мы изменили название страны, мы изменили формат, если так можно выразиться, нашей жизни. Но мы сегодня через 30 лет после тех событий не до конца осмыслили эти тектонические сдвиги. И сегодня, оказываясь снова в момент важнейшего цивилизационного перехода, в момент выбора пути, мы должны этот опыт вспомнить, этот опыт наложить на сегодняшний день.

 

Эдуард Бояков отметил, что считает поэму великим произведением современности. Он побывал на малой родине Николая Мельникова, встречался с его сестрами. Та природа и атмосфера, брянские леса и русская сельская глубинка стали дополнительным источником вдохновения. Подготовка к реализации кинопроекта заняла несколько лет. Это в определенной степени эпическая картина. Поэтический текст достаточно непросто адаптировать в кино. В то же время это гибкий, образный материал, который дает определенную свободу интерпретации. В главных ролях снялись Михаил Пореченков, Полина Чернышова, Юрий Кузнецов. Со своими задачами, по мнению режиссера, актеры справились.

25 апреля, премьерный показ в одном из старейших кинотеатров города «Победе» посетил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Также на мероприятии присутствовали главный федеральный инспектор по региону Андрей Дьячук, заместители председателя Брянской областной думы Виталий Беляй и Владимир Пронин, глава города Брянска Марина Дбар, замглавы городской администрации Валентина Миронова, руководитель Регионального исполнительного комитета Брянского регионального отделения Партии «Единая Россия» Андрей Сотников, Герой России Александр Постоялко, матери брянских воинов-героев, ветераны боевых действий, общественники, молодежные активисты, — сообщает РИА «Стрела».

6+

Фото: riastrela.ru

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:52

На первенстве России по тяжёлой атлетике брянский спортсмен Максим Степин взял серебро!

В Оренбурге с 20 по 30 марта проходит первенство России по тяжёлой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. Среди участников и команда брянских спортсменов. (далее…)

29 марта 2024, 12:38

В рамках национального проекта в Дятьково ведётся реконструкция системы водоснабжения

В рамках программы «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда» в текущем году в городе Дятьково Брянской области реконструируют систему водоснабжения. (далее…)

29 марта 2024, 12:35

В Брянске пройдёт IX региональный чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс»

В Брянске 3 апреля стартует IX региональный Чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» среди школьников и студентов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Главной площадкой (далее…)

29 марта 2024, 12:32

Сегодня кадры сегодня нужны везде!

В настоящее время во многих отраслях экономики - в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании и других имеется потребность в профессиональных кадрах. На территории Брянской области (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить