Известный российский политолог отметил успехи Брянщины под руководством Александра Богомаза

27 апреля 2023

Доктор политических наук, глава АНО «Институт политического анализа и стратегий» Дмитрий Нечаев опубликовал свою оценку деятельности губернатора Брянской области Александра Богомаза.

В ней он проанализировал положение дел в регионе, заслуги в этом лично действующего губернатора, а также сравнил главу Брянщины с коллегами-технократами.

Дмитрий Нечаев отметил, что Брянская область ещё недавно тяготела к региону-середнячку. Но Александр Богомаз — губернатор из старых и опытных кадров — и в последние два месяца в свете социально-экономической статистики смотрится не хуже молодых технократов из числа «варягов», отмечает политолог.

Эксперт отмечает, что из-за приграничного статуса Брянской области от губернатора потребовалась дополнительная мобилизация, и Дмитрий Нечаев отмечает, что «Александр Васильевич реагирует на ситуацию адекватно. Как и губернатор Белгородской области».

Во-первых, Богомаз в последние месяцы активно участвует в реиндустриализации региона. Старые заводы модернизируются, в том числе под нужны ВПК. Также появляются новые промышленные и агропромышленные комплексы. Во-вторых, губернатор активно поддерживает сельское хозяйство. Регион по-прежнему является ключевой территорией по производству картофеля, — отдельно отмечает Дмитрий Нечаев.

Политолог останавливается и на проблемах региона. В частности, на недавних случаях арестов региональных чиновников.

 

— Что касается проблем региона, то за последние два месяца резонансными стали аресты за коррупцию людей из ближайшего окружения губернатора. Но эти события не могли серьёзно повлиять на Богомаза. У него есть материальная основа (жена — руководитель агрохолдинга с доходом около 1 млрд руб.). Смысла участвовать в коррупционных схемах нет. Шлейф скандалов его, конечно, затрагивает, но не сильно, — считает эксперт.

Дмитрий Нечаев, что инспирируемые слухи о возможной смене губернатора на Брянщине той же природы, что и в других регионах. При этом реальной основы они под собой не имеют.

— Во главе регионов должны оставаться опытные хозяйственники-политики. А силовики нужны в других направлениях и на новых территориях. Кроме того, опыт двадцатилетней давности, когда некоторые силовики возглавили области, закончились неудачно. Это пример Громова (Московская область), Кулакова (Воронежская область) и Маслова (Смоленская область), — считает Дмитрий Нечаев.

Эксперт, резюмируя проанализированные данные, делает вывод, что «в целом вес Богомаза усилился, даже по сравнению с технократами, которые не дают серьёзного эффекта в развитии регионов». Дмитрий Нечаев подчеркивает, что «коней на переправе не меняют».

Фото: bryansktoday.ru

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 17:50

В посёлке Локоть на Брянщине ударными темпами строится спорткомплекс

Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот посетили строящиеся инфраструктурные объекты в Брасовском районе (далее…)

18 апреля 2024, 17:40

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО найти работу

В брянский филиал фонда «Защитники Отечества» за помощью в поисках работы обратился Алексей Анцышкин. Алексей с первых дней СВО принимал участие в боевых действиях. (далее…)

18 апреля 2024, 16:58

Брянский клинико-диагностический Центр приобрёл новое оборудование

Для Брянского клинико-диагностического Центра закуплено новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы. (далее…)

18 апреля 2024, 16:52

Губернатор Александр Богомаз осмотрел ход работ на социально значимых стройках Фокинского района

Социально значимые стройки Фокинского района областного центра проинспектировал Губернатор Брянской области Александр Богомаз. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить