Брянские зрители познакомились с приключениями Лазика Ройтшванеца

30 апреля 2023

В Брянске завершаются гастроли Гомельского государственного театра кукол. Интерес взрослой публики вызвал спектакль «Бурная жизнь Лазика Ройтшванеца».

Инсценировка сатирического романа Ильи Эренбурга, написанного в 1927 году, о приключениях «мужеского портного» из Гомеля получилась весёлой и одновременно печальной. Ведь главный герой, сам того не желая, постоянно влипает в неприятности, чем-то напоминая знаменитого Йозефа Швейка. Только горемыка Лазик не настолько предприимчивый и нахальный…

Брянские зрители совершили вместе с Лазиком сентиментальное путешествие из его родного местечка по разным городам и странам в поисках еврейского счастья. Побывали под судом и следствием, незаконно пересекли несколько государственных границ, не раз обманулись вместе с ним в мечтах, вдоволь посмеявшись и поплакав над превратностями его судьбы…

Ветер странствий подхватил нас прямо в фойе, где был установлен верстовой столб-указатель расстояний и направлений до городов, в которых побывает Лазик. В зрительном зале тоже царило чемоданное настроение. Актёры вышли из-за ширмы и стали равноправными партнёрами кукол, создав полные драматизма образы героев. Вместе с режиссёром-постановщиком Юрием Вутто и Дмитрием Гореликом они прекрасно передали дух того бурного времени, потрясшего мир, и людей, ставших жертвами этого «землетрясения» и пытавшихся выжить на его руинах.

Спектакль был наполнен еврейской музыкой, танцами, песнями на стихи Михаила Танича, которые придавали сценическому действию особый колорит.

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:44

Память героев — освободителей Брянской области почтила Белорусская делегация

Белорусская делегация в ходе своего визита в Брянскую область на Партизанской поляне почтила память героев – освободителей Брянщины от немецко-фашистских захватчиков (далее…)

26 апреля 2024, 14:43

Педагоги Брянского губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина делятся опытом в Москве

В Москве на территории ВДНХ   в «Арт-пространстве» Международной выставки-форума «Россия» работают  рукодельницы отдела народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. (далее…)

26 апреля 2024, 14:42

Губернатор наградил памятной медалью Брянской области двукратного чемпиона мира

Губернатор  Александр Богомаз вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» Вячеславу Кобец, двукратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы по джиу-джитцу. (далее…)

26 апреля 2024, 14:36

«Диктант Победы» прошёл в Брянске на площадке БГУ им. И.Г. Петровского

В Брянске сегодня, 26 апреля, на площадке Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского проходит «Диктант Победы». Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны проводится уже в шестой раз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить