Брянцы могут принять участие в форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ
Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ – ключевое событие в сфере добровольчества, ...
 
                                
                День памяти жертв Геноцида армян отмечается ежегодно 24 апреля (в этот день в 1915 году турецкие власти приговорили 100 армян. В Константинополе арестовали и сослали большую группу представителей армянской интеллигенции).
Каждый год, в день памяти жертв Геноцида армян, сотни тысяч людей посещают мемориал жертв Геноцида армян и возлагают цветы к Вечному огню. Благодаря армянским общинам по всему миру были построены многочисленные мемориалы. Вдали от дома наши соотечественники, живущие в диаспоре, всегда хранили память о невинных жертвах. Большая часть армянской диаспоры возникла из армян, депортированных из Османской империи и переживших Геноцид. В этом причина того, что армянский народ рассеялся по всему миру. Но всё равно они никогда не забывали эту трагедию, и каждый год 24 апреля, даже находясь на чужбине, посещают местную церковь, чтобы зажечь свечи, почтить память невинных жертв.
Так и здесь, в Брянске, местные армяне собираются у хачкара, установленного во дворе местной православной церкви, чтобы отметить этот день. В этом году года с речами выступили представители также Брянской школы армянского языка и культуры. Солисты танцевального кружка показали настолько захватывающий номер, что многие не могли сдержать слёз.

С момента преступления прошло 108 лет, но все равно боль остаётся в сердце и передаётся из поколения в поколение. Эту боль мы не забудем никогда.
Фото А. Ванян
Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ – ключевое событие в сфере добровольчества, ...
Межведомственная операция «Подросток» проходила в Брянске с 1 июня по 30 сентября 2025 года, в ...
На базе спортивной школы по улице Садовой в Новозыбкове собрались дзюдоисты из белорусского ...
На всероссийском форуме студенческих спортивных клубов в Москве брянский «Огненный лис» одержал ...
Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых» ...
В рамках творческого проекта «Мы за Великую Державу» стартовал прием заявок на всероссийский ...