В духовно-просветительском Центре Трубчевского благочиния состоялся епархиальный пасхальный бал

1 мая 2023, 10:27 | Общество 106

30 апреля в духовно-просветительском Центре Трубчевского благочиния состоялся ежегодный епархиальный пасхальный бал. Трубчевск впервые стал площадкой для проведения этого молодежного мероприятия Клинцовской епархии. Его участниками стали воспитанники ...

30 апреля в духовно-просветительском Центре Трубчевского благочиния состоялся ежегодный епархиальный пасхальный бал. Трубчевск впервые стал

площадкой для проведения этого молодежного мероприятия Клинцовской епархии. Его участниками стали воспитанники воскресной школы благочиния вместе и гости района – члены Клуба исторического танца Клинцовской епархии (руководители – Мария Валерьевна и Алексей Евгеньевич).

Как сообщает издание «Земля Трубчевская», перед началом бала участников приветствовал благочинный Трубчевского церковного округа иерей Сергий Магон. Затем под торжественные звуки «Полонеза», которым в России на протяжении XVIII века открывался любой бал, пары вошли в зал, где их встретили аплодисментами зрители.

Юноши и мальчики во фраках, девушки в изящных нарядах передавали атмосферу праздника старины. Программа бала была очень насыщенной. На протяжении двух часов участники бала исполнили порядка пятнадцати танцевальных композиций, таких как падеграс, вальс, берлинская полька и другие. За каждым из танцев – своя особая история, которую перед началом каждого из них рассказывали ведущие. Для многих трубчевских воспитанников воскресной школы бал стал первым, как для толстовской Наташи Ростовой.

Несмотря на волнение, они достойно станцевали. Для них, как и для всех, впервые окунувшихся в атмосферу старинного бала, первым шагом к этому стало обучение танцам. Подготовкой к балу занималась талантливый преподаватель Т. Г. Сысоева, благодаря которой за сравнительно непродолжительное время «наши» участники бала освоили множество сложных танцевальных движений. После окончания бала его участники отправились на праздничный фуршет. Каждый из них получил на память сладкий подарок и экземпляр Евангелия.

По мнению Марии Бакиной, основателя и организатора епархиального бала, подобное мероприятие помогает современной молодежи развивать свой вкус в правильном направлении и является альтернативой современной дискотеке. Бал — возвращение к утраченной культуре, к целомудренным возвышенным отношениям между людьми.

Фото: «Земля трубчевская».


Картина дня

28 марта 2026, 17:00
В Трубчевске на Брянщине активисты очистили от мусора парк
28 марта 2026, 16:35
В Суземском районе на Брянщине открыли парту Героя в Селеченской школе
28 марта 2026, 16:29
Глава Советского района лично принял участие в ликвидации свалки покрышек в Брянске
28 марта 2026, 15:50
На Брянщине учащиеся и педагоги из почепской Речицы провели масштабный субботник
28 марта 2026, 15:41
В Брасовском районе стартовал сезон ямочного ремонта дорог
28 марта 2026, 14:44
Жители Брянска активно участвуют в общегородском субботнике
28 марта 2026, 14:14
Климовские дошкольники учатся лепить чудеса из солёного теста
28 марта 2026, 12:59
Школьникам Брасовского района рассказали, как остановить огонь
28 марта 2026, 12:54
В Брянске на общегородской субботник вышло около 700 человек
28 марта 2026, 12:36
1 800 брянских школьников познакомились с профессиями на ведущих предприятиях региона
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить