В Трубчевске на Брянщине активисты очистили от мусора парк
Не дожидаясь общегородских субботников, трубчане активно приводят в порядок придомовые ...
30 апреля в духовно-просветительском Центре Трубчевского благочиния состоялся ежегодный епархиальный пасхальный бал. Трубчевск впервые стал
площадкой для проведения этого молодежного мероприятия Клинцовской епархии. Его участниками стали воспитанники воскресной школы благочиния вместе и гости района – члены Клуба исторического танца Клинцовской епархии (руководители – Мария Валерьевна и Алексей Евгеньевич).
Как сообщает издание «Земля Трубчевская», перед началом бала участников приветствовал благочинный Трубчевского церковного округа иерей Сергий Магон. Затем под торжественные звуки «Полонеза», которым в России на протяжении XVIII века открывался любой бал, пары вошли в зал, где их встретили аплодисментами зрители.
Юноши и мальчики во фраках, девушки в изящных нарядах передавали атмосферу праздника старины. Программа бала была очень насыщенной. На протяжении двух часов участники бала исполнили порядка пятнадцати танцевальных композиций, таких как падеграс, вальс, берлинская полька и другие. За каждым из танцев – своя особая история, которую перед началом каждого из них рассказывали ведущие. Для многих трубчевских воспитанников воскресной школы бал стал первым, как для толстовской Наташи Ростовой.
Несмотря на волнение, они достойно станцевали. Для них, как и для всех, впервые окунувшихся в атмосферу старинного бала, первым шагом к этому стало обучение танцам. Подготовкой к балу занималась талантливый преподаватель Т. Г. Сысоева, благодаря которой за сравнительно непродолжительное время «наши» участники бала освоили множество сложных танцевальных движений. После окончания бала его участники отправились на праздничный фуршет. Каждый из них получил на память сладкий подарок и экземпляр Евангелия.
По мнению Марии Бакиной, основателя и организатора епархиального бала, подобное мероприятие помогает современной молодежи развивать свой вкус в правильном направлении и является альтернативой современной дискотеке. Бал — возвращение к утраченной культуре, к целомудренным возвышенным отношениям между людьми.
Фото: «Земля трубчевская».
Не дожидаясь общегородских субботников, трубчане активно приводят в порядок придомовые ...
Почётное право первыми занять место за партой получили отличницы школы Ангелина Богдан и ...
Основной проблемой, с которой столкнулись коммунальщики и активисты, стал несанкционированный ...
Совместными усилиями был приведён в порядок школьный двор, а также территория, прилегающая к ...
Одна из бригад под руководством мастера Сергея Голенкова занимается ликвидацией выбоин. 25 ...
Ранее аналогичные работы стартовали на проспекте Ленина, а также на улицах Красноармейской, ...