В Брянск прибыл передвижной музей «Поезд Победы»

02 мая 2023

Уникальный музей «Поезд Победы» в третий раз прибыл в Брянск. В течение трех дней, со 2 по 4 мая, все желающие могут бесплатно посетить его на железнодорожном вокзале станции «Брянск-1», где передвижной выставочно-лекционный комплекс остановился на 12-м пути.Нужно лишь зарегистрироваться на сайте этого масштабного историко-просветительского проекта. В составе поезда — 12 вагонов: 10 музейных и 2 технических.
С помощью современных технологий (50 видеопроекторов, 18 видеостен и более 140 различных мультимедийных поверхностей) выставка воссоздает историческую реальность военного времени. У посетителей создается ощущение, что они вместе с бойцами едут в движущемся поезде, а за окнами мелькают станции, идут грозные сражения.
Аудиогидом является советская девушка Лидия, работавшая в военные годы машинистом паровоза. В наушники участники экскурсии слышат, как Лидия делится семейной историей, воспоминаниями об ужасах войны, рассказывает о долгожданной победе.

В первом вагоне, в котором едут люди по своим делам, показаны последние часы перед Великой Отечественной войной. Далее посетители поезда окунаются в атмосферу 1941 – 1945 годов. Идея третьего вагона – концлагерь, как напоминание об одном из страшных преступлений фашизма. Есть в поезде санитарный вагон, где заботились о раненых, и банный, где солдатам можно было помыться в период долгих походов. Также посетителям предоставляется возможность оказаться внутри бронированного поезда, стать свидетелями воздушного боя и др.
Поезд Победы» — это первая в мире инсталляция о событиях войны, размещенная в движущемся поезде.
Своими впечатлениями о поезде Победы с корреспондентом «Брянской учительской газеты» поделились юнармейцы из школы № 25 Брянска.

Диана Шатеева: мне очень понравилась экскурсия, а военные сюжеты, которые увидела в поезде, запоминающиеся и впечатлительные.
Анастасия Климова: поезд сделан очень реалистично, особенно когда ты идешь в наушниках и слушаешь историю, рассказываемую машинистом, это очень интересно. Обязательно советую всем посетить музей.
Савелий Фомин: Мне понравился непрерываемый сюжет под четкий голос диктора. Все классно, советую посетить передвижной музей.

Никита Могилевцев: Побывав на экскурсии, я получил незабываемые впечатления, многое увидел, услышал звуки и сигналы военного поезда, отзвуки боевых орудий. Больше всего мне понравился вагон с бронепоездом, где был пулемет и очки.
12+
Фото: Ольга Приваленко/ «Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 14:10

В детской Модельной библиотеке № 2 Брянска прошла патриотическая встреча «России верные сыны»

В рамках реализации БРОО поискового объединения «Возрождение» социально значимого проекта «Герои Брянщины: поZыVной Победа» в модельной Детской библиотеке № 5 прошла (далее…)

20 апреля 2024, 13:40

Брянские ученицы «Эстетической гимнастики» завоевали Гран-при на Международном конкурсе

В Брянске 13 апреля прошел Международный конкурс «Талантливые звезды России», в котором приняли участие ученицы объединения «Эстетическая гимнастика» Брянского областного (далее…)

20 апреля 2024, 13:01

Брянский базовый медицинский колледж стал площадкой проведения Единого дня открытых дверей Федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля 2024 года во всех субъектах Российской Федерации  в профессиональных образовательных организациях, входящих в кластеры Федерального проекта «Профессионалитет», состоялся Единый день открытых дверей. (далее…)

20 апреля 2024, 12:50

Брянский уполномоченный по правам человека провел личный прием граждан

На минувшей неделе, 16 апреля, уполномоченный по правам человека Вячеслав Тулупов провел личный прием граждан. Среди вопросов, с которыми граждане обратились к (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить