Студенты Брянского базового медицинского колледжа привели в порядок могилы партизан

03 мая 2023

Студенты ББМК несколько раз в год приводят в порядок единственную в Брянске аллею партизан, которая находится сразу за главной частью мемориала по улице Почтовой в Бежицком районе. Традиционную уборку провели и к 9 Мая, сообщается на странице ссуза в соцсети «ВКонтакте».

Здесь похоронены 7 партизан Бежицкого партизанского отряда имени А.И. Виноградова, которые умерли уже после войны: А.С. Горбачёв — командир партизанского отряда совхоза «Красный кооператор» в составе объединенного отряда бежицких партизан, после ухода из него в июле 1942 года в клетнянские леса был в партизанской бригаде имени Чапаева; М.В. Сергеичев — представитель завода «Красный профинтерн» (БМЗ), один из лучших подрывников отряда, многие подрывники подготовлены были именно им; М.М. Протопопова — медсестра отряда, прошедшая курсы медсестёр в начале войны в нашем колледже, партизанка-разведчица, единственная из женщин — брянских партизанок, которая 13 раз переходила линию фронта, доставляя секретную информацию и ценные грузы в штаб 10-й армии; Ю.М. Протопопов — один из лучших подрывников отряда, единственный, на счету которого 2 из 7 немецких бронепоездов, которые были пущены под откос на Брянщине; Н.Ф. Архипов — заместитель командира стальзаводского отряда, организатор подрыва первого немецкого эшелона бежицкими партизанами; А.Г. Михалкин — член подпольного бюро Бежицкого горкома партии, он один из тех, кто подбирал подходящие места для очередных партизанских стоянок; М.К. Маркелов — секретарь партийной организации партизанского отряда Бежицкого стальзавода, участник подрыва первого немецкого эшелона бежицкими партизанами 15 декабря 1941 года в районе посёлка Берёзовского.

Слева от центральной части мемориала находится братская могила командиров и воинов Красной армии, умерших от ран в госпитале после освобождения Бежицы (более 60 человек), которую также привели в порядок.

Фото: vk.com/medcollege32

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:44

Память героев — освободителей Брянской области почтила Белорусская делегация

Белорусская делегация в ходе своего визита в Брянскую область на Партизанской поляне почтила память героев – освободителей Брянщины от немецко-фашистских захватчиков (далее…)

26 апреля 2024, 14:43

Педагоги Брянского губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина делятся опытом в Москве

В Москве на территории ВДНХ   в «Арт-пространстве» Международной выставки-форума «Россия» работают  рукодельницы отдела народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. (далее…)

26 апреля 2024, 14:42

Губернатор наградил памятной медалью Брянской области двукратного чемпиона мира

Губернатор  Александр Богомаз вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» Вячеславу Кобец, двукратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы по джиу-джитцу. (далее…)

26 апреля 2024, 14:36

«Диктант Победы» прошёл в Брянске на площадке БГУ им. И.Г. Петровского

В Брянске сегодня, 26 апреля, на площадке Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского проходит «Диктант Победы». Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны проводится уже в шестой раз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить