Сирень Победы вырастили в Брянском центре «ОГМА»

04 мая 2023

В канун дня Победы в парке имени 1000-летия Брянска сотрудники и учащиеся регионального центра для одаренных детей и молодежи «ОГМА» посадили молодые саженцы сирени.

Сирень – символ Великой Победы. Весной 1945 года, когда закончилась война, советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой, встречали именно такими букетами.

В акции приняли участие заместитель директора центра «ОГМА» Людмила Яськова, заведующая лабораторией, учёный агроном-эколог Кристина Сердюкова, учащиеся образовательных программ и регионального отделения «Движение первых».

Территорию для посадки саженцев выделила дирекция Центрального парка культуры и отдыха имени 1000-летия города Брянска. Это место неподалеку от аттракциона «Колесо обозрения».

Саженцы сирени сорта «Виолетта» выращены в центре «ОГМА». Таблички к растениям выполнены учащимися образовательных программ «Мир столяра» и «Техническое моделирование» под руководством наставников центра.

– Сирень, которая будет расти здесь – особая, она напоминает о великом подвиге, который совершили наши деды. А ещё – это потрясающий результат работы специалистов нашего центра, – отметила заместитель директора Людмила Яськова. – Наша сирень выращена путем клонирования, то есть, в буквальном смысле, появилась из пробирки в лаборатории биотехнологий. Методом микроклонирования можно получить тысячи растений из одного. Из нескольких клеток одного растения создается другое, новое, полноценное.

Потом в течение года клоны сирени доращивали в лаборатории прогрессивного растениеводства. Как это происходило знают наши юные агрономы – участники программы «Агростарт». Сегодня эти ребята высаживали растения в грунт. Но чтобы это произошло безболезненно, растения прошли адаптацию в теплице.

– Сирень, которую мы посадили, символизирует не только Победу, но и связь поколений! – отметила Людмила Яськова.

И. Чернявская

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
28 апреля 2024, 15:02

В преддверии Дня Победы на Брянщине проходит акция «Верни герою имя»

Акция «Верни герою имя» направлена на сохранение ратной истории России и преемственности традиций поколений по защите Отечества (далее…)

28 апреля 2024, 14:30

Более трёх тысяч брянцев поддержали Всероссийский субботник

Около 3,6 тысячи человек приняли участие во Всероссийском субботнике в Брянске. В благоустройстве территорий были задействованы (далее…)

28 апреля 2024, 14:15

Брянским предпринимателям предоставят субсидии на развитие местного туризма

В Брянской области объявлен конкурс для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на предоставление субсидий (далее…)

28 апреля 2024, 11:48

Губернатор Брянской области Александр Богомаз поздравил работников скорой помощи

Сегодня, 28 апреля, в России профессиональный праздник отмечают работники скорой медицинской помощи (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить