«Фронтовая бригада» Брянского ТЮЗа поздравила блокадницу во дворе её дома

05 мая 2023

Артисты Брянского театра юного зрителя исполнили песни вместе с соседями, которые тоже вышли во двор дома № 37 по улице Фокина, чтобы поздравить 87-летнюю блокадницу Людмилу Сергеевну Незведскую с Днём Победы. Несмотря на возраст, она полна сил и самостоятельно спустилась во двор к артистам в фронтовых костюмах послушать песни военных лет.

Людмила Сергеевна родилась в Ленинграде. Когда началась война, она была пятилетним ребёнком. Отец погиб в конце первого года войны при тушении пожара на заводе, где он работал инженером. В осаждённом городе вскоре она осталась и без матери. Однажды утром мама отвела маленькую Люсю в детский сад и больше девочка её не видела. Та попала под бомбёжку по дороге на работу. В память от родителей у неё остались несколько фотографий.

С этого времени детский сад стал её родным домом. Затем была эвакуация
на Урал. Осиротевшую племянницу отыскали родственники из Брянска. Новый город стал для неё родным. Здесь она получила образование и профессию учителя. Тридцать четыре года преподавала химию в школе № 26.

По словам Людмилы Сергеевны, выжить тогда удалось лишь чудом: «Я никогда не выброшу кусочек хлеба, потому что столько пришлось пережить голода. Трудно представить, как я ещё до сих пор жива. Сейчас я живу хорошо. Немного работаю на даче, мне помогают друзья».

Из детских воспоминаний помнит, как держали её за руки мать и отец, а она в это время подпрыгивала, повиснув некоторое время в воздухе. Длились эти минуты недолго – от трамвайной остановки до дома. Город на Неве для девочки была самым красивым на земле. По признанию самой Людмилы Сергеевны, её любимой песней до сих пор является «Город над вольной Невой».

Ныне здравствующему поколению Людмила Сергеевна пожелала мира, здоровья, благополучия, побольше позитива в жизни, хорошего настроения, всегда быть бодрыми и уверенными в себе. А детям слушаться своих родителей, любить свою страну – Россию, ценить, беречь и приумножать то, что оставили предыдущие поколения.

«Трудная судьба у нашей страны, особенно сейчас. Я уверена, что во главе с нашим президентом Владимиром Путиным она выйдет из этой сложной ситуации победителем, – говорит блокадница Людмила Сергеевна Незведская. – Страна переживала и не такое. Нужно, чтобы каждый знал, что ветераны сделали для нашей страны и какой ценой была завоёвана Победа».

Она поблагодарила артистов Брянского ТЮЗа за душевное и трогательное пение, пожелала им здоровья, творческих успехов, неугасаемой энергии и радовать зрителей своими спектаклями. Заметим, что весь мини-концерт Людмила Сергеевна смотрела стоя, со слезами на глазах.

 

Артисты подарили Людмиле Сергеевне букет цветов и с удовольствием сфотографировались с ней на фоне цветущей груши.

Фото: Людмила Борисова /«Брянская учительская газета»/

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:58

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий. Одна из задач, которое решает областное правительство — привлечение специалистов на село. (далее…)

28 марта 2024, 18:47

На Брянщине продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону в Брянской области. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем (далее…)

28 марта 2024, 18:43

Удостоверения ветерана боевых действий вручили трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер»

Удостоверения ветерана боевых действия в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили трём бойцам ЧВК «Вагнер». (далее…)

28 марта 2024, 18:04

В Брянске прошла конференция врачей-фтизиатров

Конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, прошла в областном центре. Местом её проведения стал Брянский областной противотуберкулёзный диспансер (БОПТД). (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить