В Брянске наградили победителей и призеров областного конкурса исследовательских работ «Память поколений»

09 мая 2023

Подведены итоги областного конкурса исследовательских работ «Память поколений», посвященного победе советского народа в Великой Отечественной войне. Организатором конкурса выступил Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области.

Цель конкурса – содействие патриотическому воспитанию подрастающего поколения посредством работы с архивными материалами и информационными системами о Великой Отечественной войне, приобретению детьми навыков исследовательской и поисковой работы.

В этом патриотическом творческом марафоне в трех номинациях приняли участие 82 школьника в возрасте 10 – 17 лет, а также более 70 наставников и педагогов. По результатам независимой оценки представленных работ победителями и призерами признаны:  в номинации «Лучшая исследовательская работа о родственнике – участнике Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»: 1 место завоевал Владислав Федотенков из средней школы № 66 г. Брянска», 2 место заняла Софья Черкаева из средней школы № 58 г. Брянска», 3-е место взяла Татьяна Моисеенко из гимназии №1 им. Ю.А. Гагарина г. Клинцы.

В номинации «Лучшее исследование судьбы ребенка – участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» лидировала Виктория Федотова из социального приюта для детей и подростков Брянского района», на 2-м оказался Кирилл Сулимов из Климовской средней школы №3», 3 место присуждено Татьяне Дмитрусенко из средней школы №9 г. Брянска с углубленным изучением отдельных предметов имени Ф.И. Тютчева. ​В номинации «Лучшее исследование судьбы героя, с именем которого связаны памятные места населенного пункта Брянской области»:ю1 место заняла Валерия Мосина из средней школы № 53 имени Героя Советского Союза Д.Н. Медведева г. Брянска, 2 место завоевала Дарья Блохина из Центра социальной помощи семье и детям Трубчевского района,
3-е – Дарина Селедцова из Мирнинской средней школы Гордеевского района Брянской области.

Как рассказала Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина, в этом году членами жюри было принято решение дополнительно отметить специальными призами 8 участников конкурса за неординарность изложения, литературное оформление и яркость подачи материала исследования. Призерами стали: Дмитрий Бутримов из средней школы №1 г. Брянска», Диана Вищеня из Дятьковской средней школы №3, Александра Грызунова из Брянского городского лицея №2 им. М. В. Ломоносова. В число призеров также вошли Вера Киреева из средней школа №52 г. Брянска, Мария Панкратова из средней школы №14 г. Брянска, Анастасия Моргунова из средней школы № 8 г. Клинцы, Богдан Фещенко из Супоневской средней школы №1 им. Героя Советского Союза Н.И. Чувина» Брянского района и Мирослав Шупик из гимназии №5 г. Брянска.
​Церемония награждения победителей и призеров конкурса проведена на территории мемориального комплекса «Партизанская поляна» – месте доблести и славы Брянской земли.
На импровизированной сцене – победители и призеры конкурса, а напротив –наши ветераны, перед которыми все мы в неоплатном долгу.

С поздравлением к ветеранам, победителям конкурса выступили Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина и директор мемориального комплекса «Партизанская поляна» Михаил Коренёк.
По мнению Инны Николаевны, юными участниками конкурса при подготовке своих работ вложено много труда: изучены архивные материалы, организованы выезды к местам захоронения павших воинов, проведены беседы с родными – живыми наследниками военной эпохи. В своих работах дети демонстрируют бережное, уважительное отношение к истории своей страны и судеб участников Великой Отечественной войны. Работы пронизаны искренностью, сочувствием, горечью потерь в военное время, но и радостью Великой Победы!

Победителям конкурса вручены дипломы, денежные сертификаты, футболки и значки с эмблемой Бессмертного полка, символические статуэтки летящих журавлей.
В завершении мероприятия члены Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка поздравили ветеранов, подарив им цветы и передав письма и рисунки победителей областного конкурса «Письмо солдату».  После торжественной части всем детям была подготовлена экскурсионная программа по мемориальному комплексу и посещение музея.
Инна Мухина выразила благодарность всем конкурсантам и пожелала вырасти настоящими патриотами своей страны, достойными наследниками Великой Победы!

Фото: Борис Дуденков

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:58

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий. Одна из задач, которое решает областное правительство — привлечение специалистов на село. (далее…)

28 марта 2024, 18:47

На Брянщине продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону в Брянской области. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем (далее…)

28 марта 2024, 18:43

Удостоверения ветерана боевых действий вручили трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер»

Удостоверения ветерана боевых действия в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили трём бойцам ЧВК «Вагнер». (далее…)

28 марта 2024, 18:04

В Брянске прошла конференция врачей-фтизиатров

Конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, прошла в областном центре. Местом её проведения стал Брянский областной противотуберкулёзный диспансер (БОПТД). (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить