Сотни жителей Брянщины и гостей отметили День Победы на Партизанской поляне

10 мая 2023

На мемориальном комплексе «Партизанская поляна» под Брянском 9 Мая огромное количество горожан и гостей встретили годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Песнями военных лет и о войне встречал посетителей вокальный коллектив ансамбля Брянского областного колледжа искусств «Любавушка».

К ним присоединились участники ХIV Всероссийского фестиваля фольклорных коллективов и исполнителей народной музыки и танца им. В. Гаврилова «Красная Горка», прибывшие сюда с торжественного митинга «Нам жить и помнить!», который состоялся на площади Партизан. Среди участников фестиваля представители 10 регионов страны – из Донецкой Народной Республики, города Брянка Луганской Народной Республики, Севастополя, Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания, Москвы, Белгородской, Воронежской, Орловской, Курской, Тверской, Тульской областей.

В сопровождении директора мемориального комплекса Михаила Коренёка гости проследовали к Вечному огню. У его подножия караул несли волонтёры.

 

С участием фольклорных коллективов состоялся импровизированный митинг-концерт. Провела его директор Брянской русской фольклорной академии «Красная горка» Лариса Калугина. Участники почтили минутой молчания память погибших советских воинов, возложили цветы к Вечному огню и выложили из лампадок со свечами слово «Победа».

Митинг-концерт объединил детей и взрослых. Ученица 6 класса Гимназии № 6 города Донецка Анастасия Ваврик любит петь протяжные песни, где есть модуляция. Анастасия исполнила малоизвестную песню Михаила Евдокимова «На горе, на горушке». На фестиваль в Брянск она приехала с фольклорной группой «Дива» во главе с руководителем Ириной Лунтовской. «Мне понравился ваш гостеприимный город, утопающий в весенней зелени. С коллективом мы побывали в краеведческом музее, выступили на разных городских площадках», – делится Анастасия Ваврик.

Со словами поздравления и напутствия обратился к землякам уроженец села Нивное Суражского района, офицер запаса Морфлота, полномочный представитель Кубанской казачьей ассоциации по культуре, помощник регионального совета ветеранов города Севастополя по культуре, член Российского союза писателей Николай Лавров. Он напомнил, что наши деды и отцы отдавали свои жизни ради того, чтобы мы жили под мирным небом. «Сейчас настало такое время, когда пошли на войну ваши братья, сыновья и мужья. Но время так подвинулось, что ту работу, которую сделали наши прадеды, освободив мир от нацизма, приходиться выполнять тем, кто живёт сейчас в России. Я прихожу на Аллею Славы в Севастополе и сердце сжимается от боли, я плачу… Вечная память всем героям, отдавшим свои жизни за свободу и независимость нашей родины!» Николай Андреевич обратился к юному поколению послушать очевидцев той страшной кровопролитной войны сороковых годов: «Они вам расскажет настоящую правду, которую они пережили, а не ту, которую распространяют западные СМИ».

Ветеран приехал вместе с детским образцовым фольклорным ансамблем «Калинка», в котором он является куратором возрождения казачьих песенных традиций.

Для гостей была проведена экскурсия по территории мемориального комплекса. У легендарной боевой машины «Катюша» корреспонденту «Брянской учительской газеты» позировала группа участников ансамбля народного танца «Бонварнон» («Утренняя звезда») города Владикавказа. В репертуаре этого творческого коллектива осетинские танцы.

Посетители мемориала познакомились в этот день с работой партизанской кухни и медпунктом, бытом партизан и выдавшимися минутами отдыха.

Все желающие могли в этот праздничный день посетить Музей партизанской славы. Вход в музей был свободный.

Незабываемую нотку в праздновании Дня Победы внесла колонна автолюбителей, устроивших патриотический автопробег по Брянску со Знаменем Победы. Партизанская поляна стала конечной станцией на маршруте автопробега.

Фото: Людмила Борисова /«Брянская учительская газета»/

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
28 апреля 2024, 15:02

В преддверии Дня Победы на Брянщине проходит акция «Верни герою имя»

Акция «Верни герою имя» направлена на сохранение ратной истории России и преемственности традиций поколений по защите Отечества (далее…)

28 апреля 2024, 14:30

Более трёх тысяч брянцев поддержали Всероссийский субботник

Около 3,6 тысячи человек приняли участие во Всероссийском субботнике в Брянске. В благоустройстве территорий были задействованы (далее…)

28 апреля 2024, 14:15

Брянским предпринимателям предоставят субсидии на развитие местного туризма

В Брянской области объявлен конкурс для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на предоставление субсидий (далее…)

28 апреля 2024, 11:48

Губернатор Брянской области Александр Богомаз поздравил работников скорой помощи

Сегодня, 28 апреля, в России профессиональный праздник отмечают работники скорой медицинской помощи (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить