В Брянске прошёл социальный флешмоб «Мир равных возможностей»

10 мая 2023

На Кургане Бессмертия в Брянске прошёл социальный флешмоб «Мир равных возможностей» в напоминание о необходимости поддержки инвалидов и заботе о них. Мероприятие приурочено к Международному дню борьбы за права инвалидов.

Участие в мероприятии приняли студенты-добровольцы БГИТУ, Брянского филиала РЭУ имени Г.В. Плеханова и Брянского профессионально-педагогического колледжа. Ректор БГИТУ Валерий Егорушкин отметил значимость заботы о людях.

– Человек должен быть вовлечен в общество наравне со здоровыми независимо от состояния организма, не должно быть отторжения. Мы делаем все возможное в данном направлении и стараемся сделать так, чтобы люди были равными. По российскому законодательству мы обязаны создать условия для любого человека, который желает получить в нашем вузе образование. И любые мероприятия, которые этому способствуют, мы проводим. Все условия, которые необходимы студентам по состоянию здоровья, мы обеспечиваем, – отметил Валерий Егорушкин.

Заместитель директора Брянского профессионально-педагогического колледжа Галина Шатохина рассказала, что образовательное учреждение среди организаций среднего профессионального образования является ведущим по направлению обучения лиц с инвалидностью и ОВЗ, уточнив, что в флешмобе участвуют студенты Брянского профессионально-педагогического колледжа с ограниченными возможностями здоровья.

– Мы являемся флагманом в развитии инклюзивного среднего профессионального образования. Такие мероприятия, как этот флешмоб, направлены на то, чтобы все понимали, что мир равных возможностей все-таки доступен всем, – рассказала Галина Шатохина.

Лариса Фомичева, ответственный за сопровождение лиц с инвалидностью и ОВЗ Брянского филиала РЭУ Г.В. Плеханова рассказала, что вуз является активным участником всех мероприятий, организованных для студентов с инвалидностью и ОВЗ, а также их поддержки.

– Мы понимаем всю значимость подобных мероприятий и то, что данная категория обучающихся хочет получать профессиональное образование и быть полноправными гражданами современного общества. В сегодняшнем флешмобе принимали участие студенты разных курсов – участники волонтерского отряда вуза, среди которых были и студенты с ограниченными возможностями здоровья, — прокомментировала событие Лариса Фомичёва.

Как сообщает РИА «Стрела», в стране делается очень многое для того, чтобы образование, жилье, транспорт и работа стали доступнее гражданам с ОВЗ. В рамках программы «Доступная среда», которая призвана сделать проще жизнь людей с инвалидностью и маломобильных граждан, создаются условия для свободного доступа к социальным, образовательным услугам, дополнительное оснащение рабочих мест, создание новых возможностей комплексной реабилитации и абилитации.

Фото: РИА «Стрела»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 14:16

Брянские волонтёры провели субботник на территориях, которые благоустроены по решению жителей

Во Всероссийском субботнике приняли участие брянске волонтёры-студенты. Они занимались наведением порядка во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии. (далее…)

27 апреля 2024, 13:29

Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

1 и 9 мая станут выходными днями для всех почтовых отделений, кроме круглосуточных в Москве и Санкт-Петербурге. (далее…)

27 апреля 2024, 13:13

Жители Брянщины принимают участие во Всероссийском субботнике

Жители Брянской области сегодня, 27 апреля, присоединилась к Всероссийскому субботнику. Во всех муниципалитетах региона проводится уборка территорий. (далее…)

27 апреля 2024, 12:21

Мужественные патриоты России

Руководитель Брянского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ветераны боевых действий», депутат Брянской областной Думы, ветеран войны в Афганистане Вячеслав Петрович Губанов (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить