Концерт, посвящённый Дню славянской письменности и культуры, состоялся в Брянске

24 мая 2023

Во Дворце культуры БМЗ сегодня, 24 мая,  состоялся праздничный концерт сводного хора, посвящённый Дню славянской письменности и культуры «В словах и музыке – единая душа!». Открылся концерт сводного хора Брянской области исполнением гимна Российской Федерации. Затем хор исполнил гимн Брянщины «Шумел сурово Брянский лес», сообщает РИА «Стрела».

К присутствующим в зале с речью обратилась председатель комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ Людмила Журавлёва. 

—  Дорогие друзья, поздравляю вас с Днём славянской письменности и культуры. Это яркий праздник просвещения, родного слова и литературы. Более тысячи лет назад святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий оставили нам великий дар — славянскую азбуку, которая послужила основой для языков многих народов. Для сотен миллионов человек этот день символизирует духовное и культурное единение. На Брянщине, как и во всей стране, в мире и согласии проживают представители различных национальностей, которых объединяет русский язык и письменность. — сказала Людмила Журавлёва.

После этого к зрителям обратилась врио заместителя губернатора Брянской области Валентина Миронова:

— От имени правительства Брянской области примите искренние слова приветствия и поздравления с Днём славянской письменности и культуры. Наш родной русский язык это книга, где отображается вся история развития народа. Символично, что именно сегодня мы собираемся вместе, укрепляя славянские традиции хорового пения, которыми испокон веков славилась Россия. Сегодняшний концерт — это еще одна возможность прикоснуться к лучшим образцам музыкального искусства, лучше понять друг друга, в полной мере почувствовать себя частью великого и могучего государства. Хочу отметить, что концертная программа приурочена к значимым событиям Брянской области. В феврале 2023 года исполнилось 120 лет со дня рождения нашего земляка — Матвея Исааковича Блантера. За свою творческую жизнь он написал сотни песен. Также в сентябре этого года исполняется 80 лет со дня освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Это важная и особая дата в нашей истории. Мы бережём и свято храним память о подвиге наших земляков. Давайте беречь и почитать то, что передали нам наши предки, поддерживать и возрождать традиции, гордиться тем, что мы — славяне. — сказала Валентина Миронова.

Лауреатам первой степени регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля — хору«Апрель» детской школы искусств №1 имени Т.П. Николаевой и образцовому старшему хору городской детской хоровой школы города Брянска — в ходе праздничного мероприятия вручили награды. Данные коллективы представят наш регион на окружном этапе ЦФО Всероссийского хорового фестиваля.

На концерте сводный хор исполнил для зрителей песни, музыку для которых создал композитор Матвей Блантер — «Лучше нету того цвету» и легендарная «Катюша». Также была исполнена композиция «Великая Россия» на музыку А. Добронравова.

В фойе Дворца культуры была организована работа выставок «Детские рисунки брянской души», «Литература о славянской письменности», а также работы учеников школы «Мастер».

 

Фото: РИА Стрела

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 07:22

В брянском центре слепоглухих «Открытые сердца» прошли интересные мастер-классы

Конец апреля для подопечных брянского досугового центра слепоглухих «Открытые сердца» выдался весьма насыщенным. Всем хотелось как-то по-особенному отметить приближение майских праздников и Дня Победы. (далее…)

26 апреля 2024, 16:44

Память героев — освободителей Брянской области почтила Белорусская делегация

Белорусская делегация в ходе своего визита в Брянскую область на Партизанской поляне почтила память героев – освободителей Брянщины от немецко-фашистских захватчиков (далее…)

26 апреля 2024, 14:43

Педагоги Брянского губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина делятся опытом в Москве

В Москве на территории ВДНХ   в «Арт-пространстве» Международной выставки-форума «Россия» работают  рукодельницы отдела народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. (далее…)

26 апреля 2024, 14:42

Губернатор наградил памятной медалью Брянской области двукратного чемпиона мира

Губернатор  Александр Богомаз вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» Вячеславу Кобец, двукратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы по джиу-джитцу. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить