В Брянске завершился фестиваль «Деснянские звёздочки» среди воспитанников дошкольных учреждений

24 мая 2023

Сегодня, 24 мая, в областном театре драмы имени А.К. Толстого состоялся заключительный концерт городского смотра-конкурса творчества воспитанников дошкольных образовательных учреждений г. Брянска «Деснянские звёздочки». Итоговому концерту предшествовали районные фестивали, в которых приняли участие 118 детских коллективов из 91 детского сада.

В итоговом концерте участвовал 31 коллектив, отобранный профессиональным жюри на районных фестивалях. В зале присутствовали руководители дошкольных учреждений г. Брянска, музыкальные руководители, почётные гости и самые важные зрители для маленьких артистов, которые выступили на сцене, – их родители.

С праздником детского творчества «Деснянские звёздочки» от имени главы города Брянска Марины Дбар поздравила участников и организаторов фестиваля председатель комитета по культуре, спорту и молодёжной политике Брянского городского совета народных депутатов Марина Соболевская.

– Сегодня мы увидим потрясающее зрелище, потому что номера, которые подготовили наши дети вместе с руководителями, заслуживают не только областной сцены, но и других площадок страны. Сегодня наши родители испытают большую гордость от того, что их дети выступят перед жителями нашего города и запомнят это выступление на всю жизнь. А для кого-то может быть это станет путеводной звездой. Может детям понравится выступать на сцене, быть на сцене. И они выберут этот путь в дальнейшем для своей творческой самореализации. Пожелаем им творческих успехов и прекрасного выступления. А нам всем ярких эмоций.

Марина Соболевская напутствовала зрителей не жалеть своих ладоней для бурных аплодисментов и поддержки наших замечательных детей.

Слова поздравления от имени главы Брянской городской администрации Александра Макарова адресовал приустающим начальник управления образования Брянской городской администрации Иван Потворов.

– Отрадно, что в этом году состоялся очный фестиваль «Деснянские звёздочки». Его не было три года по причине ковида. В школе главное – учёба, развитие грамотности. Если говорить о дошкольном образовании, то главное здесь всё-таки развитие ребёнка, которое связано с формированием и развитием образного мышления. Мы всегда умиляемся, поражаемся, какие вопросы задают маленькие дети. Порой, мы, взрослые, не можем ответить на них сразу. Они мыслят совсем по-другому – образами. Танец, музыка, песня, изобразительное искусство – это как раз те инструменты, которые используют наши педагоги при формирования образного мышления у детей. Результат этого труда мы сегодня увидим на этой сцене и поразимся, созданным детьми образам. Мы хотим, чтобы через этот фестиваль все увидели, какие замечательные и талантливые дети в городе Брянске.

Городской фестиваль детского творчества «Деснянские звёздочки имеет большой успех со дня своего основания. Проводится он с 1998 года с периодичностью раз в два года. И на этот раз концертная программа была яркой и насыщенной. В программе преобладали танцевальные композиции. Их разнообразию мог бы позавидовать любой профессиональный коллектив. Приведём несколько названий, которые вполне раскрывают сюжеты танцевальных номеров: «Горница» (детский сад № 145 «Огонёк»), «Весенний хоровод» (детский сад № 52 «Лебёдушка»), «Русский танец» (детский сад № 125 «Чипполино»), «Матрёнины страдания» (детский сад № 162 «Росинка»), «Мыльные пузыри» (детский сад № 53 «Зелёный огонёк»), «Танец павлинов» (детский сад № 85 «Мишутка»), «Леди Мэри» (детский сад № 1 «Тюльпанчик»), «Синяя вечность» (детский сад № 2 «Лёвушка»).

Зрители остались под большим впечатлением от волшебного сказочного мира, созданного детьми на сцене драмтеатра вместе со своими руководителями. Под занавес все участники вышли нас цену, едва уместившись на ней. Руководителей, принимавших участие в создании номеров, наградили грамотами лауреата городского смотра-конкурса творчества воспитанников дошкольных образовательных учреждений г. Брянска «Деснянские звёздочки».

Фото: Людмила Борисова /«Брянская учительская газета»/

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:47

На Брянщине продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону в Брянской области. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем (далее…)

28 марта 2024, 18:43

Удостоверения ветерана боевых действий вручили трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер»

Удостоверения ветерана боевых действия в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили трём бойцам ЧВК «Вагнер». (далее…)

28 марта 2024, 18:04

В Брянске прошла конференция врачей-фтизиатров

Конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, прошла в областном центре. Местом её проведения стал Брянский областной противотуберкулёзный диспансер (БОПТД). (далее…)

28 марта 2024, 16:35

Брянские транспортные полицейские провели «Урок безопасности» для школьников

Сотрудники линейного отдела полиции на станции Унеча в городской школе №3 провели «Урок безопасности». Транспортные полицейские в преддверие весенних каникул напомнили семиклассникам (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить