В Брянске состоялась акция «Шаги здоровья»

29 мая 2023

26 мая в Центральном парке культуры и отдыха имени 1000-летия города Брянска состоялась акция «Шаги здоровья» — массовое мероприятие, направленное на пропаганду скандинавской ходьбы и здорового образа жизни в целом. И это было не единичное событие по теме: с 20 мая подобные акции проходят во всех районах области по инициативе партии «Единая Россия» в рамках направления «Долголетие для всех» партийного проекта «Старшее поколение».

Мероприятие, состоявшееся на территории парка имени 1000-летия Брянска, объединило любителей этого вида спорта и новичков из Брянска, Сельцо и 7 районов Брянской области.

В открытии акции приняла участие региональный координатор партпроекта «Старшее поколение», председатель комитета по вопросам социальной политики и здравоохранения Брянской областной Думы Светлана Кудинова. Она поприветствовала собравшихся и передала им наилучшие пожелания от заместителя председателя Совета Федерации Галины Кареловой:

«Здоровое долголетие невозможно без двигательной активности. Северная ходьба позволяет задействовать 90 процентов всех мышц, обеспечивает правильные кардионагрузки, укрепляет сердце и легкие, не имеет возрастных ограничений и поэтому столь популярна среди граждан старшего возраста. К плюсам северной ходьбы также относится возможность проводить тренировки на свежем воздухе в любое время года».

Также собравшихся приветствовали начальник отдела развития массовой физической культуры и реализации проектов департамента физической культуры и спорта Брянской области Ольга Лужецкая, заслуженный мастер спорта, член олимпийской сборной команды России по лыжным гонкам на Олимпиаде в Турине Лариса Куркина, заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Брянской городской администрации, мастер спорта России международного класса по легкой атлетике Оксана Есипчук.

Перед массовым заходом студенты-волонтеры отряда «Огненный лис» БГУОР провели с участниками-новичками мастер-класс по скандинавской ходьбе и общую разминку. Затем был дан старт. Участники прошли дистанцию 1,5 километра.

В акции не определялись победители и призеры — все получили сертификаты за активное участие в спортивном мероприятии и любовь к здоровому образу жизни.

Польза для здоровья от скандинавской ходьбы колоссальная: уменьшается давление на колени и позвоночник, корректируются нарушения осанки, улучшается чувство равновесия и координация — это только малая часть позитивного влияния такого вида физической активности. Интерес посетителей парка, оказавшихся там во время акции, позволяет надеяться, что число любителей скандинавской ходьбы на Брянщине значительно увеличится, и благодаря этому многие жители области укрепят свое здоровье.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
28 апреля 2024, 18:32

В рамках нацпроекта в Суземском районе Брянской области реконструируют сельский дом культуры

В селе Невдольск Суземского района на Брянщине активно идёт ремонт здания Дома культуры (далее…)

28 апреля 2024, 15:02

В преддверии Дня Победы на Брянщине проходит акция «Верни герою имя»

Акция «Верни герою имя» направлена на сохранение ратной истории России и преемственности традиций поколений по защите Отечества (далее…)

28 апреля 2024, 14:30

Более трёх тысяч брянцев поддержали Всероссийский субботник

Около 3,6 тысячи человек приняли участие во Всероссийском субботнике в Брянске. В благоустройстве территорий были задействованы (далее…)

28 апреля 2024, 14:15

Брянским предпринимателям предоставят субсидии на развитие местного туризма

В Брянской области объявлен конкурс для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на предоставление субсидий (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить