Брянские школьники приняли участие в акции «Библиосумерки»

30 мая 2023

В детской библиотеке № 1 имени В. Е. Сорочкина города Брянска в рамках акции «Библиосумерки» прошла литературно-игровая программа «Сказы читать — скуки не знать!».

Сотрудники библиотеки провели для посетителей экскурсию-знакомство «Мы пришли к поэту в гости», в ходе которой рассказали, почему Детская библиотека № 1 получила имя Владимира Евгеньевича Сорочкина, какая работа проводится именной библиотекой, совершили увлекательное путешествие по лабиринтам Книжного царства, Библиотечного государства. Во время мероприятия библиотекари познакомили читателей с драгоценными россыпями сказов Седого Урала, которые создал П. П. Бажов, организовали и провели веселые конкурсы, игры, квесты: «Тайны «Малахитовой шкатулки», «След копытца серебрится…», «Не просто книга, а чудесный клад» и другие.

В наших Брянских краях нет ни гор, ни самоцветных камней, но есть удивительные мастера ткачества и вышивки. Из тканей ручной выработки раньше народные умельцы изготовляли полотенца, блузы, скатерти, покрывала… Особой красотой отличалась женская одежда. И если на Урале охраняет сокровища и помогает хорошим людям особая сила — Малахитница (Хозяйка Медной горы), то в наших краях живет Узорница — заступница и покровительница мастериц из народа. А придумала ее замечательная брянская писательница, член Союза писателей России Лариса Леонидовна Семенищенкова, которая в этот вечер пришла в библиотеку на встречу с читателями.

Лариса Леонидовна рассказала о том, как начала писать сказы, откуда брала вдохновение и сюжеты. Писательница подчеркнула, что её герои — самые обычные люди, но зато они честны, добры, трудолюбивы, способны на смелые и благородные поступки.

Г. Мостовая, заведующая детской библиотекой № 1 имени В.Е. Сорочкина города Брянска

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 14:16

Брянские волонтёры провели субботник на территориях, которые благоустроены по решению жителей

Во Всероссийском субботнике приняли участие брянске волонтёры-студенты. Они занимались наведением порядка во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии. (далее…)

27 апреля 2024, 13:29

Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

1 и 9 мая станут выходными днями для всех почтовых отделений, кроме круглосуточных в Москве и Санкт-Петербурге. (далее…)

27 апреля 2024, 13:13

Жители Брянщины принимают участие во Всероссийском субботнике

Жители Брянской области сегодня, 27 апреля, присоединилась к Всероссийскому субботнику. Во всех муниципалитетах региона проводится уборка территорий. (далее…)

27 апреля 2024, 12:21

Мужественные патриоты России

Руководитель Брянского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ветераны боевых действий», депутат Брянской областной Думы, ветеран войны в Афганистане Вячеслав Петрович Губанов (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить