В программе «Что? Где? Когда?» на Первом канале приняли участие педагоги и выпускники гимназии №5 Брянска

30 мая 2023

Три выпускника гимназии №5 Брянска Ростислав Коряков, Диана Агейченкова и Дмитрий Локтиков уже три года являются членами элитарного клуба знатоков и участниками телеигры «Что? Где? Когда?» на Первом канале. Ребята учились в одной брянской гимназии, вместе играли в «Что? Где? Когда?», несколько лет не виделись, а затем встретились во время отборочного тура в Москве и теперь играют в одной команде уже в телеклубе знатоков.

На вопрос ведущего: «Что за школа у вас такая в Брянске?»  Диана с ходу парировала: «Это волшебная гимназия. Там творятся чудеса и растят прекрасных знатоков».

История получила продолжение в этом году. Борис Крюк, ведущий проекта, в первой игре летнего сезона вспомнил о «волшебной брянской гимназии» и пригласил на вторую игру сезона её педагогов, сообщает «Брянская Губерния».

На приглашение откликнулись и приехали для участие на телеигре «Что? Где? Когда?» директор гимназии №5 Галина Сауткина и учитель русского языка и литературы Вера Легоцкая. Телепередача, вышедшая в эфир на Первом 28 мая, началась с разговора с ними. Борис Крюк поинтересовался, как пришла идея создать в школе клуб любознательных. Галина Сауткина рассказала, всё началось в 2012 году, когда Ростислав Коряков (он тоже присутствовал на этой игре) организовал вместе с другими ребятами эту игру. Их команда называлась «Кактусы+».

— Нас пригласили на региональный новогодний конкурс знатоков. Мы приняли участие. Нам понравилось. И одна из команд наших девятиклассников вышла на всероссийский конкурс в Липецке. По возвращении мы создали клуб у себя. Сегодня у нас 18 детских команд и пять взрослых, из родителей. Они играют все вместе, — рассказала директор гимназии.

Знатоки клуба её слова приветствовали аплодисментами.

Борис Крюк, обращаясь к Вере Легоцкой, сказал, что её помощь клубу знатоков очевидна: «Вы нам подарили уже трёх знатоков. А занятия игрой помогают учёбе?».

 Безусловно, все дети, которые играют в нашем клубе – это победители и призёры олимпиад городского и регионального уровня. Все дети поступают в ведущие вузы страны, — сказала Вера Сергеевна.

В зале снова раздались аплодисменты. Как подтверждение этих слов – рядом с брянскими педагогами оказалась неслучайно их выпускница Диана Агейченкова, которая после школы стала студенткой Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России.

В этот день у Дианы был день рождения.

— Провести в этот день этот час рядом со своими преподавателями, я считаю, отличный, очень тёплый подарок. Мы вас поздравляем! – обратился к Диане Агейченковой Борис Крюк.

 

Фото: скриншот с видео Первого канала

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 14:16

Брянские волонтёры провели субботник на территориях, которые благоустроены по решению жителей

Во Всероссийском субботнике приняли участие брянске волонтёры-студенты. Они занимались наведением порядка во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии. (далее…)

27 апреля 2024, 13:29

Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

1 и 9 мая станут выходными днями для всех почтовых отделений, кроме круглосуточных в Москве и Санкт-Петербурге. (далее…)

27 апреля 2024, 13:13

Жители Брянщины принимают участие во Всероссийском субботнике

Жители Брянской области сегодня, 27 апреля, присоединилась к Всероссийскому субботнику. Во всех муниципалитетах региона проводится уборка территорий. (далее…)

27 апреля 2024, 12:21

Мужественные патриоты России

Руководитель Брянского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ветераны боевых действий», депутат Брянской областной Думы, ветеран войны в Афганистане Вячеслав Петрович Губанов (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить