В Брянске юные читатели приняли участие в «Приключениях в парке чтения имени М. Горького»

01 июня 2023

В центральной детской библиотеке имени М. Горького города Брянска 26 мая прошли библиосумерки под названием «Приключения в парке чтения имени М. Горького». В этот день в библиотеке собрались истинные любители книги и чтения. Развлекательная программа для юных гостей была очень насыщенной.

Библиотека была разделена на площадки, в которых для гостей проходили культурно-познавательные мероприятия по интересам.

Уже в холле библиотеки ребят встречала напольная игра «Подводное приключение». Передвигаясь по игровому полю, ребята проходили испытания. По пути игрокам необходимо было вспомнить сюжет из произведения М. Горького «Случай с Евсейкой». Игра прошла увлекательно и интересно, ребята получили заряд положительных эмоций и проверили свои знания.

Только в этот вечер Центральная детская библиотека стала детективным агентством «Книга.ru». Участники с удовольствием прошли все этапы библиоквеста. Домовёнок Кузя, живущий в библиотеке, обиделся на ребят и спрятал Золотую книгу. Для её поисков создали детективное агентство «Книга.ru». Чтобы стать настоящими детективами, участники игры прошли такие испытания, как «Попробуй – не ошибись» (задание на внимательность), «Разыскивается писатель» (среди фотографий на стенде было необходимо найти известных писателей и назвать их), «Найди героя» (по описанию, которое зачитывает ведущий, нужно назвать литературного героя), «Сигнализация». Чтобы забрать таинственный свёрток, «детективам» нужно было суметь тихо и незаметно проникнуть в логово бандитов, вход в которое был перекрыт специальной охранной системой. Участники квеста успешно прошли все испытания, показали себя настоящими детективами. После этого можно было приступать к основным поискам Золотой книги.

Домовёнок Кузька оставил подсказки в своём волшебном сундучке. Первым заданием было продолжить пословицу. Участники квеста нашли на полке нужный словарь, а в нем – следующее задание: собрать фразу Антуана де Сент-Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили». Ребята нашли на полке книгу А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц», в которой прилагалась подсказка: «Стрелки укажут путь». Стрелки указывали дорогу к комнате с привидением и Франкенштейном. С помощью фонарика дети нашли записку, прикреплённую к привидению. Благодаря подсказке дети подошли к уголку буккроссинга, нашли следующую подсказку. Затем ребята разгадали ребусы, расшифровали последнюю подсказку и догадались, что все следы ведут в Центр книжной моды «Моя библиотека». Участники квеста узнали много интересного о Центре книжной моды «Моя библиотека» и нашли Золотую книгу! А ведущие рассказали детям о великолепных книгах про домовёнка Кузю, автором которых является известная детская писательница Татьяна Александрова.

Театральная мастерская «Фантазёры» представила интерактивную программу «Приключения с героями сказок». Ребята участвовали в подвижных играх, рисовали на сказочном полотне, танцевали.

В отделе обслуживания дошкольников и учащихся 1 — 4-х классов сотрудники библиотеки провели серию мастер-классов «Сказочный Горький». Любители творчества мастерили рыбку из трубочек для коктейля, чайную посуду к самовару. С большим интересом дети делали аппликацию «Воробьишка» из ватных дисков и цветной бумаги.

Сказочный король пригласил ребят окунуться в мир истории и принять участие в интерактивной игре «Рыцари круглого стола». Участникам предстояло пройти задания, чтобы стать рыцарями. В таких конкурсах, как «Фехтование», «Верховая езда», «Герб», «Охота», «Трубадуры» нужно было проявить смекалку, логику и творчество. Все участники турнира с честью и достоинством выдержали предложенные им трудные испытания.

Ещё одна площадка познакомила ребят с виртуальной игротекой. На большом сенсорном экране с помощью прикосновений дети проверили свои знания в разнообразных играх.

В этот день в библиотеке победителем стал каждый участник мероприятия, наградой для ребят стала встреча с добрым и завораживающим миром произведений Максима Горького. Библиосумерки «Приключения в парке чтения имени М. Горького» превратились в настоящий праздник, которому были рады все мальчишки и девчонки!

В заключение всех юных посетителей ждала дискотека в читальном зале. Все участники получили заряд бодрости и хорошего настроения, узнали много нового и прекрасно провели время.

Ю. Горбачёва, главный библиотекарь центральной детской библиотеки имени М. Горького

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
28 апреля 2024, 19:42

В Брянске состязались огнеборцы

Сегодня, 28 апреля, в Брянске на площадке у Кургана Бессмертия 25 сотрудников федеральной противопожарной службы из 11 спасательных частей главного управления регионального МЧС (далее…)

28 апреля 2024, 18:32

В рамках нацпроекта в Суземском районе Брянской области реконструируют сельский дом культуры

В селе Невдольск Суземского района на Брянщине активно идёт ремонт здания Дома культуры (далее…)

28 апреля 2024, 15:02

В преддверии Дня Победы на Брянщине проходит акция «Верни герою имя»

Акция «Верни герою имя» направлена на сохранение ратной истории России и преемственности традиций поколений по защите Отечества (далее…)

28 апреля 2024, 14:30

Более трёх тысяч брянцев поддержали Всероссийский субботник

Около 3,6 тысячи человек приняли участие во Всероссийском субботнике в Брянске. В благоустройстве территорий были задействованы (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить