В детской библиотеке № 8 Брянска открылась уникальная фотовыставка

27 июня 2023

Открытие выставки уникальных фотографий под названием «По Тенишевским местам» состоялось в детской библиотеке № 8 имени М.К. Тенишевой города Брянска в минувший понедельник, 26 июня. Экспозиция посвящена 165-летию со дня рождения М.К. Тенишевой.

Открыла выставку Ирина Алексеевна Кеня — кандидат юридических наук, доцент Брянского филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы, президент правления благотворительного фонда имени братьев Могилевцевых, которая представила данные фоторепродукции для выставки. Она рассказала о благотворительной деятельности Марии Клавдиевны в Бежице, о современной работе по сохранении памяти Тенишевой в Хотылёво, продемонстрировала видеосюжет, раскрыла возможности виртуального музея Тенишевой. Ребята с воодушевлением восприняли предложение Ирины Алексеевны о предстоящем творческом конкурсе, который будет реализован совместно библиотекой и благотворительным фондом имени Братьев Могилевцевых. В планах совместно организовать к Новому году уникальную Тенишевскую ёлку на базе детской библиотеки № 8 имени М.К. Тенишевой.

Мария Клавдиевна Тенишева, будучи меценатом, покровительницей искусства и коллекционером многое сделала для просвещения и образования русского народа, раскрытия его талантов и способностей. На фотографиях представлены места, где когда-то жила и осуществляла свою социально-значимую деятельность М.К. Тенишева. Это и неповторимый и таинственный облик старинной усадьбы в Хотылёве, где некогда Мария Клавдиевна открыла школу для местных детей. А ныне здесь проводятся молодежные Фестивали и акции по возрождению народных традиций, международные пленэры художников, фестивали по сохранению памяти М.Т. Тенишевой, ведется исследовательская работа, как видно на представленных фотографиях. Интересно, что именно в Хотылёве М. Врубель написал свою знаменитую картину «Пан».

На выставке можно увидеть фото старинного облика Бежицкой ремесленной школы, построенной по инициативе Марии Клавдиевны в 1895 году. Интересно, что Николай II поощрил М.К. Тенишеву за открытие ремесленной школы, удостоив награды «За деятельность на пользу отечественного образования». Здание школы сохранилось в Бежице до настоящего времени, ныне это здание политехнического колледжа БГТУ.

Интересна фотография смоленского музея «Русская старина», открытого М.К. Тенишевой с участием художника В.М. Васнецова в 1905 году, где она собрала более 10 000 предметов историко-этнографической коллекции, созданной русскими мастерами. В свое время она продвигала достояние, созданное русским народом за рубежом, и выставки пользовались неизменным успехом.

Фотография сельскохозяйственной школы во Фленово на Смоленщине открытая Тенишевой в 1894 году была школой нового типа с образцовым учебным хозяйством, где все было направлено на развитие талантов учащихся. История сохранила славу балалаечного оркестра, созданного при школе.

И ещё одна фотография — Тенишевского училища, открытого в 1898 г. в Санкт-Петербурге. Это училище было также для своего времени передовым, где царила уникальная атмосфера среди учеников и преподавателей. Здесь впервые в истории русской школы отменяли отметки за ответы и переводные экзамены. Ученики издавали классные журналы, где раскрывали свои литературные таланты. Известными выпускниками училища были О. Мандельштам, В. Набоков.

Фото следующего известного особняка Тенишевых в Санкт-Петербурге славится тем, что по решению Марии Клавдиевны здесь была открыта бесплатная студия рисования под руководством художника И. Репина. Интересно, что именно студия открыла целое созвездие знаменитых художников, в числе которых И. Билибин, В. Левитский, Е. Маковская.

«…Я твердо верю, что всякому человеку можно найти применение и собственный путь…» — пишет М.К. Тенишева в своей книге «Впечатления моей жизни». Книга представлена на выставке, наряду с другими изданиями. Листая страницы книги, понимаешь, как она ценила людей и верила в свой народ, заботилась о будущем, сохраняя культурный код России.

Г. Костюченко, заместитель директора по библиотечной работе детской библиотеки № 8 имени М.К. Тенишевой города Брянска

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
28 апреля 2024, 19:42

В Брянске состязались огнеборцы

Сегодня, 28 апреля, в Брянске на площадке у Кургана Бессмертия 25 сотрудников федеральной противопожарной службы из 11 спасательных частей главного управления регионального МЧС (далее…)

28 апреля 2024, 18:32

В рамках нацпроекта в Суземском районе Брянской области реконструируют сельский дом культуры

В селе Невдольск Суземского района на Брянщине активно идёт ремонт здания Дома культуры (далее…)

28 апреля 2024, 15:02

В преддверии Дня Победы на Брянщине проходит акция «Верни герою имя»

Акция «Верни герою имя» направлена на сохранение ратной истории России и преемственности традиций поколений по защите Отечества (далее…)

28 апреля 2024, 14:30

Более трёх тысяч брянцев поддержали Всероссийский субботник

Около 3,6 тысячи человек приняли участие во Всероссийском субботнике в Брянске. В благоустройстве территорий были задействованы (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить