В Стародубе обновят парк культуры и отдыха им. А.И. Рубца
Проект реализует подрядная организация «Прогресс» из Дубны. В настоящее время специалисты ...
Встреча с известным брянским поэтом, библиотекарем-педагогом гимназии № 2 Галиной Карташовой прошла в музее истории фотографии. В центре внимания был Логос-слово, не только как содержательная категория, но и как прекрасная, чувственно-звуковая форма.
Появление в жизни Галины Карташовой стихов связано (и вызвано) с фестивалем современного искусства имени Н. Рославца и Н.Габо, который проходил в Брянске. Огромное впечатление произвела на неё много лет назад музыкально-поэтическая
импровизация, в которой принимали участие музыканты Марк Белодубровский, Марк Варшавский, Сергей Осколков и поэт Сергей Бирюков. «И что-то «сдетонировало» во мне», — призналась поэтесса. С этого мощного импульса и началось творчество.

Свой первый сборник она назвала «Закон всемирного совпадения», имея в виду частотные совпадения — «знакомость, знаковость, внезапность знания (узнавание), как основной способ восприятия мира, людей и событий».

— У слова есть фонетический аспект, его можно услышать. Слово можно запечатлеть графически, и оно станет доступно для визуального восприятия, существует даже визуальная поэзия. Ещё одна составляющая слова – его семантическая, смысловая
основа. Но для слов, обращенных к читателю, необходимо ещё и присутствие четвертого измерения – той энергии, которая содержится в любом произведении искусства, иначе оно не будет иметь никакого воздействия на окружающих, то есть это то, что человек передает через себя, являясь своего рода ретранслятором, – рассказала Галина Вячеславовна.
И проиллюстрировала это высказывание собственными стихами, имеющими порой причудливые форму и парадоксальное содержание.
отголоски Логоса
по сло-гам-сла-га-ю-щи-е
са-ги
нарушающие
все та-бу бу-ма-ги
псевдонимбами
обнимающие
книги
мнимогим
намипрогинающие
миги
рвущие сущего
гу-щу-щу-пальцами
рассыпающиеся
ом-ни-бу-са-ми
Встреча «Отголоски Логоса» погрузила нас в гармонию ритмов и слов. Мы поговорили об алгоритмах поиска, которые ведёт поэт, месте и значении поэзии в нашей жизни. Прозвучали стихи в исполнении автора, песни под гитару.
Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»
Проект реализует подрядная организация «Прогресс» из Дубны. В настоящее время специалисты ...
Рабочие уже приступили к устройству прогулочно-пешеходной зоны. Маршрут соединит велотрек и ...
Васильевская церковь в посёлке Брасово — уникальный усадебный храм XVIII века, которому ...
Мероприятие, организованное совместно департаментами физической культуры и спорта, а также ...
Подрядчику ООО «Монтажник» предстоят работы на участке общей протяжённостью больше 4,5 ...
Администрация Суземского района продолжает целенаправленную работу по решению жилищных проблем ...