Брянский губернатор и ректор Сеченовского университета посетили обновлённую больницу в Почепе
Здание, ранее принадлежавшее диагностическому центру химзавода и не эксплуатировавшееся долгое ...
11 сентября в Брянском городском лицее №1 имени А.С. Пушкина открылся «Кванториум». В торжественном мероприятии принял участие первый заместитель председателя Брянского регионального отделения Союза машиностроителей России, заместитель гендиректора АО «Группа Кремний Эл» Александр Горшков.
Лицейский «Кванториум» создан по федеральному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование». Это новая форма дополнительного обучения. Если раньше «Кванториумы» создавались как отдельные учреждения, то теперь по новому стандарту их можно открывать в школах. Лицей – первый опыт в Брянском регионе. Начиная с 7 класса, учащиеся смогут участвовать в работе квантов по радиоэлектронике, робототехнике, IT-направлению, а также химии, биологии, биотехнологиям.
– Лицей традиционно дает качественное классическое естественно-научное образование. Но только недавно появилось инженерное направление. В мае 2022 года подписан трехсторонний договор лицея с членами БРО Союзмаш АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» и Брянский государственный технический университет о создании инженерных классов. «Кванториум» – шаг к углублению сотрудничества. Мы будем получать выпускников, имеющих навык собственных научных исследований, что для инженерного образования является основой, – пояснил А. Горшков.
Он отметил, что в прошлом году БРО СоюзМаш приобрёл для лицея 3D-принтеры, в этом 300 тысяч рублей перечислил на закупку мебели и ремонт помещений «Кванториума». Преподаватели БГТУ будут непосредственно участвовать в разработке программ и работе квантов. Что же касается завода, то часть занятий кружка по микроэлектронике планируется проводить на базе лаборатории по радиотехнике в «Кванториуме».
По словам первого зампредседателя БРО СоюзМаш, бизнес и власть в регионе активно сотрудничают в решении вопросов подготовки профкадров для производства. Так, в 2017 году при поддержке губернатора Александра Богомаза и региональной Думы была создана сеть Центров технического образования старшеклассников с углубленным изучением физики, математики и информатики для их поступления в технические вузы и затем работы на производстве. Реализуется ряд проектов по поддержке одаренных детей. Технопарки «Кванториум» эффективно работают в городах Брянск и Клинцы.
Здание, ранее принадлежавшее диагностическому центру химзавода и не эксплуатировавшееся долгое ...
На торжестве, посвященном священному для страны празднику – Дню защитника Отечества, состоялась ...
Награда учреждена Всероссийским общественным движением «Отцы России» в знак признания заслуг ...
В своем телеграм-канале губернатор Александр Богомаз отметил, что ветераны – это легендарное ...
Обеспечение жильем детей-сирот является одной из приоритетных социальных задач, успешно ...
Дорожное управление для усиления парка собственных тракторов, грейдеров и самосвалов привлекло ...