Брянским старшеклассникам рассказали о правилах безопасности на воде

21 сентября 2023, 20:08 | Общество 99

Мероприятие по тематикам безопасности на воде и оказанию первой помощи пострадавшим на водах города Брянска состоялось сегодня, 21 сентября, на спасательной станции. Как сообщается на сайте Главного управления МЧС России по Брянской области, оно ...

Мероприятие по тематикам безопасности на воде и оказанию первой помощи пострадавшим на водах города Брянска состоялось сегодня, 21 сентября, на спасательной станции. Как сообщается на сайте Главного управления МЧС России по Брянской области, оно прошло в рамках Всероссийской просветительской акции «Поделись своим знанием».

Практическое занятие для кадетов и обучающихся старших классов Городского образовательный комплекса №59 провели специалисты Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Брянской области, водолазно-спасательного отряда Брянского пожарно-спасательного центра, спасательной станции на водах Управления по делам гражданской обороны и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций города Брянска.

На первой площадке ребятам предстояло спасти жизнь человеку. От Анны Лебедевой, психолога отдела медико-психологического обеспечения ГУ МЧС России по Брянской области, дети узнали, как определить, что человеку плохо, что нужно делать в подобных случаях, куда звонить и как оказать первую доврачебную помощь. Предполагаемого потерпевшего – манекена — в этот день спасали много раз.

На второй площадке старшеклассники познакомились с водолазным снаряжением. Узнали, что ласты бывают легкие и тяжелые, а также сколько весят подводные дыхательные аппараты. Руслан Гринев, начальник Брянского водолазно-спасательного отряда Брянского пожарно-спасательного центра, не только подробно рассказал о водолазном деле, но и ответил на все интересующие вопросы.

Кульминация мероприятия — скоростное маневрирование маломерного судна Центра ГИМС и спасение утопающего. Спасатели слаженными и четко отработанными действиями продемонстрировали спасение человека, упавшего с лодки в воду.

«Вода не прощает ошибок, здесь каждая секунда на счету. Надеюсь, что полезные и практические знания, полученные сегодня на занятии, пригодятся ребятам в дальнейшем и, возможно, спасут чью-то жизнь», — отметил Александр Симонов, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Брянской области.

Фото: 32.mchs.gov.ru

 

 

 


Картина дня

19 сентября 2026, 17:21
Председатель УИКа в Володарском районе Брянска оценила ход голосования
19 сентября 2026, 16:44
В Брянске старшее поколение активно голосует
19 сентября 2026, 16:39
Брянцы почтили память основателя тютчевского музея Владимира Даниловича Гамолина
19 сентября 2026, 16:21
В брянском Овстуге состоялась конференция «Осмысление наследия Ф.И. Тютчева в XXI веке»
19 сентября 2026, 16:11
Председатель Брянской облдумы Валентин Суббот проголосовал в Меленске 
19 сентября 2026, 15:59
Голос почётного гражданина Брянска Бориса Шапошникова сохранили для будущих поколений
19 сентября 2026, 15:48
Депутат Госдумы Александр Богомаз проголосовал за стабильность и развитие родной Брянщины
19 сентября 2026, 15:10
Представители страшего поколения активно участвуют в выборах
19 сентября 2026, 14:00
Наблюдатель УИКа Брянска Валерия Супрун отметила высокий уровень прозрачности выборов
19 сентября 2026, 13:35
На избирательные участки в Брянске спешат горожане
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить