Учащиеся средней школы № 46 Брянска встретились с бойцами СВО

29 сентября 2023

В рамках проекта «Классные встречи» в средней школе № 46 Брянска прошла встреча с участниками специальной военной операции, сотрудниками Управления Росгвардии по Брянской области подполковником полиции Дмитрием Батуриным и младшим лейтенантом полиции, кавалером ордена Мужества Сергеем Павликовым.

Встреча школьников с боевыми офицерами приурочена ко Дню воссоединения России и ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Год назад, 30 сентября, эти четыре южных региона на всенародных референдумах сделали свой выбор быть вместе с Россией.

Встреча прошла в тёплой дружеской атмосфере. Ребята задавали много вопросов, гости многое рассказывали из того, что можно было рассказать. Школьников интересовало, за что Сергей Павликов получил орден Мужества. Герой рассказал о том, с какой ситуацией ему пришлось столкнуться при ликвидации группы украинских диверсантов, которая проникла в Климовский район, где находятся сёла Любечане и Сушаны, и совершила нападение на мирных жителей.

На конкретном примере ребята увидели, что настоящие герои живут рядом. Орденоносец Сергей Павликов, отвечая на вопрос школьника: «Какими качествами должен обладать защитник отчества?», назвал: храбрость, смелость, самоотверженность, умение идти вперёд и до конца, не быть трусом. Без всякого сомнения этими качествами – настоящего человека и гражданина своей страны – обладает он сам.

В диалоге была затронута тема учёбы. Ученик 9г класса Роман Грохотов признался, что хочет быть военным. Его вопрос касался учебных заведений, «где готовят военных похожими на вас».

– В войсках национальной гвардии действуют четыре военных института – в Новосибирске, Перми, Санкт-Петербурге и Саратове. Наши вузы готовят специалистов по разным направлениям. Это и тыловые подразделения, инженерно-технические, разведывательные, информационной безопасности. У вас ещё есть время подготовиться к поступлению. А пока учитесь хорошо, укрепляйте своё здоровье, занимайтесь спортом, читайте произведения на патриотическую тему, – посоветовал Дмитрий Батурин.

А на вопрос, есть ли у него девиз, которым он руководствуется в своей профессиональной деятельности, подполковник ответил: «Конечно есть: ставить перед собой большие цели – в них проще попасть!»

На встрече ребята не только узнали о профессии военного, но даже примерили экипировку военнослужащего – бронежилет и каску, которые бойцы принесли с собой. Хрупкая девятиклассница Алина Василевская (на фото в заголовке), когда примерила на себе бронежилет, ощутила его тяжесть – весит он более 40 килограммов. И это без боекомплекта, с которым обычно идёт солдат на задание.

Старшеклассники от всего сердца поблагодарили гостей за защиту Родины и подарили небольшие подарки, сделанные своими руками. Затем все вместе вышли на улицу, чтобы в рамках акции «Спасибо, что мы вместе!» высадить четыре саженца, которые символизируют присоединение новых территорий. После посадки саженцев школьники ринулись к бойцам, чтобы пожать им руки, а после хором ещё раз сказали «спасибо».

Фото: Людмила Борисова /«Брянская учительская газета»

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июнь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Картина дня
1 июня 2025, 14:52

В Брянской области объявлен трёхдневный траур после

В связи с трагедией, произошедшей в Выгоничском районе, на Брянщине был объявлен трёхдневный траур. 2, 3 и 4 июня 2025 года на всей территории региона будут приспущены флаги (далее…)

1 июня 2025, 14:26

В Брянской области незамедлительно созданный оперштаб слаженно координировал работу служб

О работе оперативного штаба после случившейся трагедии сообщил губернатор Брянской области А.В. Богомаз. Оперштаб чётко координировал работу всех служб по устранению (далее…)

1 июня 2025, 14:19

Глава Брянской области сообщил о возможности объехать подорванный мост под Выгоничами

Губернатор Брянщины Александр Богомаз, рассказывая о положении дел на месте трагедии в Выгоничском районе, сообщил, что на данный момент автомобильное движение (далее…)

1 июня 2025, 12:44

Брянский губернатор выразил благодарность медикам за спасение пострадавших в теракте под Выгоничами

Губернатор Брянской области Александр Богомаз поблагодарил медицинских работников, которые оперативно и профессионально начали оказывать экстренную помощь (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить